Посол США в ФРГ предостерег германские компании от торговли с Ираном

Посол США в Германии Ричард Гренелл в очередной раз пригрозил санкциями германским компаниям, которые решатся вести торговлю с Ираном

«Мы говорим: «Ты можешь в Иране заниматься бизнесом столько, сколько хочешь. Но если ты это делаешь, то мы можем сказать свое веское слово, когда речь зайдет о получении визы, поскольку мы не согласны с твоим прибытием в нашу страну», — заявил он в опубликованном в четверг интервью газете Bild.

Одновременно дипломат подверг критике политику Германии по отношению к НАТО, в частности, ее неготовность расходовать на оборону до 2% от ВВП страны. «Я считаю лицемерием ситуацию, когда кто-то говорит, что нужно реформировать НАТО, но не стремится к цели в 2%», — сказал Гренелл. Он отметил, что удивлен тем, «как многие немецкие политики пытаются делать вид, как будто 2% — это лишь цель, но не действительное обязательство».

Посол США также признался, что его поражает, что Германия, учитывая мощь ее экономики, не стремится «играть мускулами» в Европе, но проявляет сдержанность по многим вопросам.

Ранее Гренелл неоднократно критиковал правительство ФРГ за позицию в ситуации вокруг «Северного потока — 2», отношения с Ираном и неготовность тратить на оборону 2% от ВВП. Заявления дипломата вызвали возмущение в Германии.

www.novayaepoxa.com

629
virtonnews.com