Последний звонок в академии Astana Opera

Финальным аккордом для Международной оперной академии Astana Opera станет грандиозный концерт «Большая опера», который пройдет 27 июня в Камерном зале им. К. Байсеитовой в завершение Х юбилейного сезона театра «Астана Опера», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

«В этом году у «Астана Опера» двойной праздник – мы не только с успехом завершаем X юбилейный сезон, в ближайшее время в Международной оперной академии будет первый выпуск. Надеюсь, что молодые таланты, которые выпускаются в этом году из академии, будут радовать своим искусством казахстанских и зарубежных зрителей и их имена прогремят в афишах ведущих театров. В свою очередь, я хотел бы поздравить слушателей оперной академии с этой значимой датой и пожелать им доброго пути в большую творческую жизнь. За два года обучения в вашей жизни было множество свершений и пусть список достижений из года в год только растет», — сказал слова напутствия выпускникам директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Галым Ахмедьяров

В этот вечер любителям классического искусства будут предложены яркие интерпретации арий, дуэтов и сцен из оперных спектаклей выдающихся казахстанских и зарубежных авторов. Прозвучит ария Айдара из знаменитой оперы «Абай» А.Жубанова, Л. Хамиди – всеми любимая песня великого Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» и другие. Также в программу вошли такие популярные сочинения, как: баллада Недды из оперы «Паяцы» Р.Леонкавалло, ария Маргариты из оперы «Фауст» Ш.Гуно, ария Мими, ария Рудольфа и дуэт Мими и Рудольфа из оперы «Богема» Дж.Пуччини, романс Аиды, дуэт Аиды и Радамеса из оперы «Аида» Дж.Верди, ария Левко из оперы «Майская ночь» Н.Римского-Корсакова и т.д.

Арии и дуэты из мирового оперного репертуара будут исполнять вокалисты: Назым Сагинтай, Улпан Аубакирова, Саян Исин, Талгат Аллабиринов, Ораз Мухамедияр, Нурканат Тапиев, Расул Жармагамбетов, Валерий Селиванов и др. Концертмейстеры – Зару Жазыкбаева, Дина Мирманова, ведущая вечера – Айсулу Тани.

Необходимо отметить, что за два года обучения молодые артисты показали большие результаты – принесли множество побед в копилку наград академии, став лауреатами престижных конкурсов, привлекли внимание международных агентов, неоднократно выступали на ведущих сценических площадках в городах Казахстана и далеко за пределами республики, а некоторым из них зарубежные театры готовы предложить контракты. Все это доказывает высокий уровень мастерства исполнителей, который они отточили на занятиях с ведущими казахстанскими и зарубежными педагогами в стенах академии. А совсем скоро восходящие оперные звезды Казахстана уже станут выпускниками, поскольку 3 июля состоится торжественная церемония вручения сертификатов об окончании Международной оперной академии Astana Opera.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1599
virtonnews.com