Порошенко: «Военных должен судить военный суд»

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым изменить порядок рассмотрения нарушений, совершенных военнослужащими.

Президент Украины Петр Порошенко планирует предложить восстановление специальных военных судов, согласно существующей международной практике, так как оценивать действия военных командиров в боевой обстановке должны военные, а не гражданские специалисты.

Об этом написал Порошенко на своей странице в соцсети Facebook во вторник

«Прежде всего, как верховный главнокомандующий – не могу молчать после приговора одного из гражданских судов, который приговорил боевого генерала (Виктора Назарова) к заключению на 7 лет», – написал он.

Он отметил, что за последние три года украинская армия воспитала новое поколение «инициативных, смелых, а порой и отчаянных командиров, которые обеспечивают защиту нашей Украины».

«Стреножить их судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности. Именно поэтому я планирую предложить восстановление специальных военных судов согласно существующих международных практик», — сообщил президент.

27 марта Павлоградский суд признал виновным и приговорил 7 годам тюрьмы генерала Виктора Назарова, который обвинялся в служебной халатности, повлекшей катастрофу военно-транспортного самолета Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76 летом 2014 года.

Напомним, 14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он воспламенился и упал. На его борту пребывали 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

Генерал Назаров не признал вину в последнем слове на суде.

Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении главы самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов Патрушева и Гуреева по делу сбитого самолета ИЛ-76.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1013