По железной дороге Баку-Тбилиси-Карс пущен первый поезд - ВИДЕО

По железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в порт Мерсин на юге Турции отправлен первый состав с казахстанской пшеницей.

В церемонии открытия БТК в порту Аляты приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, передает Anadolu.

На церемонии присутствовали глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, главы религиозных конфессий в Азербайджане.

По завершении торжественной части из порта Аляты по БТК был отправлен первый товарный состав в Турцию. Главы государств и правительств на пассажирском поезде совершили поездку из порта на станцию Аляты.

Новая железная дорога внесет вклад в укрепление сотрудничества между Турцией, Азербайджаном и Грузией, а также другими странами, расположенными на историческом «Шелковом пути».

Общая протяженность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс составляет 838 километров: 76 километров БТК проходят через Турцию, 259 километров — Грузию, 503 километра — Азербайджан.

На территории Турции построены четыре станции, три моста и 76 километров железнодорожных путей.

В рамках проекта на границе Турции и Грузии построен туннель, часть которого (2375 метров) проходит через территорию Турции, а часть (2070 метров) находится на грузинском участке.

В Грузии в рамках проекта построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, реконструирован 154-километровый участок железной дороги.

На территории Азербайджана реконструировано 503 километра железной дороги.

БТК позволит наладить беспрерывное сообщение между Лондоном и Пекином, снизить расходы на транспортировку грузов между Азией и Европой, принесет многомилионные прибыли и бюджету Турции.

Пользу от эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс извлекут все страны, расположенные вдоль транспортной артерии, частью которой является БТК, включая Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Пакистан, Афганистан и Индию.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

www.novayaepoxa.com

2079
virtonnews.com