Первые леди ознакомились с историко-этнографическим комплексом «Вечный город»

11 ноября в Самарканде в рамках IX саммита Организации тюркских государств первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, первая леди Узбекистана Зироатхон Мирзиёева, первая леди Турции Эмине Эрдоган и супруга премьер-министра Венгри Анико Левай ознакомились с историко-этнографическим комплексом «Вечный город».

Как сообщает Report, первой леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и первым леди других стран были представлены выступления фольклорных групп стран-членов ОТГ.

Уникальный историко-этнографический комплекс «Вечный город», олицетворяющий Самарканд, Бухару, Фергану, Ташкент, Хиву и другие древние города, является частью международного туристического комплекса «Великий Шелковый путь».

На территории построено 44 уникальных оригинальных здания. Комплекс состоит из двух частей. В одной из этих частей расположен туристический кампус, а в другой — конференц-зал, комплекс из четырех пятизвездочных и четырехзвездочных отелей.

В основе концепции комплекса лежит идея представления культуры и традиций Узбекистана в одном пространстве. На территории функционируют лавки художников и ремесленников, библиотека, кукольный театр, уголки отдыха, кафе и рестораны.

Посетители историко-этнографического комплекса «Вечный город» имеют возможность ознакомиться с процессом создания ковров и изделий из шелка, работами мастеров резьбы по дереву, а также с галереей национальной одежды.

www.novayaepoxa.com

2680
virtonnews.com