ПАСЕ проголосовала за возвращение Турции под мониторинг

Большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовало за принятие резолюции, которая предполагает возвращение Турции под мониторинг.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

Доклад «Функционирование демократических институтов в Турции» с приложенной к ней резолюцией, подготовленный докладчиками ПАСЕ по Турции Марианной Микко и Ингеборгой Годскесен, был рассмотрен на весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

За резолюцию проголосовали 113 парламентариев, против — 45, 12 воздержались.

В основном документ содержит критику в адрес Турции в связи с решениями и мерами, принятыми в рамках объявленного в стране ЧП после попытки военного переворота 15 июля 2016 года.

Авторы доклада утверждают, что функционирование демократических институтов в Турции нарушено.

После голосования Анкаре был сделан ряд рекомендаций. При этом отмечалось, что эти рекомендации должны быть выполнены для продолжения сотрудничества Турции и ПАСЕ.

В ПАСЕ также потребовали от Анкары в кратчайшие сроки отменить режим чрезвычайного положения.

Глава турецкой делегации в ПАСЕ Талип Кючюкджан, выступая на заседании парламентской ассамблеи, отметил, что Турция является частью Европы и останется ею.

По его словам, после парламентских выборов в Турции седьмого июня 2015 года 750 граждан погибли, защищая демократию, а свыше 900 сотрудников сил безопасности отдали свои жизни, пытаясь обеспечить безопасность Турции и Европы.

«Если бы террористы ДЕАШ атаковали ваши города, поселки, убивая ваших детей, мужей и жен, уверен, вы приняли бы различные меры. Если бы террористы атаковали парламенты европейских стран, то эти страны, как и Турция, приняли бы решительные меры, пытаясь обеспечить безопасность. Именно это мы и делаем в Турции, и продолжим это делать», — сказал депутат.

Кючюкджан подчеркнул, что Турция ведет борьбу с терроризмом в рамках правовых норм.

«Турция сотрудничает с Советом Европы, и мы можем достигнуть успеха, наладив конструктивный диалог», — отметил депутат.

Министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик сказал, что решение ПАСЕ по Турции является несправедливым и незаслуженным.

«Это (решение) является исторической ошибкой как Совета Европы, так и ПАСЕ», — отметил Челик.

Также, решение ПАСЕ осудил и МИД Турции, назвав его политизированным и несправедливым.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

983
virtonnews.com