Парламент Туркменистана избрал первого в истории страны омбудсмена

Меджлис (парламент) Туркменистана избрал на должность омбудсмена Яздурсун Гурбанназарову.

Об этом 21 марта сообщило госинформагентство Туркменистана.

На рассмотрение парламентариев были вынесены три кандидатуры, из числа которых посредством тайного голосования народные избранники сделали свой выбор.

Омбудсмен призван осуществлять контроль за соблюдением прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Закон «Об Омбудсмене» вступил в силу в Туркменистане с 1 января 2017 года.

В документе определены права, обязанности, основные направления, полномочия и гарантии деятельности уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане.

«Эта должность учреждается в соответствии с Конституцией страны в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами»,- говорилось в предыдущем решении парламента.

Напомним, в еще 2015 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости создать институт уполномоченного по правам человека для противодействия произволу госчиновников. Он тогда заявил, что «было бы эффективно закрепить в конституционном порядке назначение в стране уполномоченного представителя по правам человека, ибо создание института омбудсмена имеет чрезвычайно важное значение и играет большую роль среди контролирующих органов, противодействующих произволу чиновников органов государственного управления, использованию ими своих служебных полномочий в корыстных целях».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1273