Пакистан продолжает оказывать помощь населению зоны бедствия в Турции

Пакистан продолжает оказывать помощь жителям десяти провинций Турции, пострадавших от разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш, передает «Анадолу».

Как сообщили местные СМИ, Пакистан отправил в Турцию самолет с гуманитарным грузом в составе палаток, продовольствия, одеял и иных предметов первой необходимости.

За погрузкой 100 тонн гуманитарного груза в аэропорту Лахора наблюдал премьер-премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Глава правительства от имени 220 млн жителей Пакистана выразил поддержку Турции. «На братскую страну сегодня обрушилась большая трагедия. Уверен, что с Божьей помощью, сильный и стойкий турецкий народ преодолеет эти трудности», — сказал глава пакистанского правительства.

Власти Исламабада в пятницу отправили в Турцию еще один самолет с 42 тоннами гуманитарного груза.

Кроме того, в субботу в Турцию направится самолет турецких авиалиний с 40 тоннами груза из Пакистана.

В понедельник, 6 февраля произошло два землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате двух разрушительных землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше превысило 18,3 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

1909