Отчетный концерт академии

Бурные зрительские аплодисменты на своем первом отчётном концерте сорвали слушатели Международной оперной академии ASTANA OPERA. Сцены и дуэты из мирового оперного репертуара, вошедшие в программу под названием «UNO, DUE, TRE…», оказались по душе ценителям оперной музыки, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Театра.

Учебный процесс в оперной академии начался ровно месяц назад и за это время молодые солисты под руководством опытных педагогов Анатолия Гусева и Франческо Медды подготовили отрывки из опер известнейших авторов.

Неспроста при подборе репертуара акцент был сделан именно на отрывки произведений, в которых задействовано двое и более артистов: взаимодействие с коллегами на сцене, умение работать в ансамбле, слышать партнеров – очень важный навык, необходимый для профессионала.

Продемонстрировать свои таланты зрителям смогли все слушатели академии, некоторые выступили сразу в нескольких номерах. Одну из непростых сцен – смерти командора из оперы «Дон Жуан» В.А. Моцарта исполнили Валерий Селиванов, Динмухамед Кошкинбаев и Жандарбек Еркинбаев. Запоминающимся стал дуэт Неморино – Нурканат Тапиев и Дулькамара – Шынгыс Расылхан из оперы Г.Доницетти «Любовный напиток». Яркую заключительную точку поставила костюмированная сцена «Искренность пастушки» из «Пиковой дамы» П.Чайковского. Роль прелестной Прилепы в ней исполнила Гульдана Алдадосова, в образ Миловзора перевоплотилась Эльмира Шпекпаева, а его соперника Златогора – Азат Малик.

Можно сказать, что вечер вокальной музыки стал своеобразной презентацией Академии, первым знакомством ее слушателей со столичными поклонниками оперного искусства. И эта волнительная встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере, под эгидой объединяющей любви к прекрасному.

«Мы приятно удивлены, что молодые солисты так мастерски владеют голосом, искренне вживаются в свои роли. Честно говоря, сложно назвать их начинающими певцами, так как они очень серьезно подготовлены и артистичны. В то же время в них есть юношеский задор и стремление совершенствовать свой природный дар. Хочу пожелать всем ребятам больших успехов в карьере и новых интересных партий», – поделилась после концерта зрительница Айнагуль Бурашева.

Обучение в Международной оперной академии рассчитано на два года и ставит своей главной задачей повысить уровень оперного исполнительского искусства, помочь начинающим талантам раскрыть свой потенциал. Занятия с лучшими казахстанскими и зарубежными педагогами проходят ежедневно и включают в себя работу над техникой вокала и актерским мастерством, изучение итальянского языка. А также Академия ставит своей целью дать возможность будущим артистам выступать на ведущих сценах мира, чтобы прославлять оперное искусство Казахстана за рубежом.

Стоит особо подчеркнуть, что первый концерт дал старт новому циклу под названием «Международная оперная академия ASTANA OPERA представляет».

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

463
virtonnews.com