Организатор теракта в Мумбаи арестован в Пакистане

Пакистан под давлением США посадил под арест организатора терактов в Мумбаи

Хафиз Мухаммад Саид

Пакистанские правоохранители задержали проповедника Хафиза Саида, которого подозревают в организации кровавых атак в однои из крупнейших городов Индии. Богослов, отрицающий свою вину, был посажен под домашний арест в Лахоре.

Представитель Саида заявил, что пакистанские власти арестовали священника под давлением США. Сам Хафиз Саид заявлял в 2014 году, что США преследуют его, чтобы заручиться поддержкой Индии в Афганистане.

Религиозного лидера помещали под домашний арест сразу после теракта 2008 года, однако власти эту меру отменили через полгода, сославшись на недостаточность улик.

Все эти годы, несмотря на назначенную США награду в $10 млн долларов за его поимку, Саид вел открытый образ жизни. Он регулярно выступал с жесткими антииндийскими высказываниями, передает новостная служба BBC.

Атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. 10 террористов, разбившись на группы, расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек.

Хафиз Саид основал организацию «Лашкар-и-Тайба», которая признана террористической и запрещена в ряде стран, в том числе США, Индии, России, Британии и других государствах. Сейчас он возглавляет организацию «Джамаат уд-Дава», которая позиционирует себя как благотворительная, но входит в списки террористических по версии ООН.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1298