Оперу-фарс представит казахстанский театр на Международном фестивале

Труппа «Астана Опера» отправляется на очередные гастроли. 

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, артисты казахстанского коллектива представят оперу-фарс Джоаккино Россини «Шелковая лестница» 8 ноября на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской в рамках VIII фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку».

Этот увлекательный музыкальный спектакль будет исполнен под руководством заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина. Публика увидит Айзаду Капонову в образе Джулии, Алихана Зейноллу в роли Дорвиля, предприимчивого Джермано исполнит Азамат Желтыргузов, а Евгений Чайников предстанет в партии Бланзака. Татьяна Вицинская воплотит образ Лючиллы, Рамзат Балакишиев – Дормонта.

Действие оперы перенесет слушателей в XVIII век. Джулия тайно выйдет замуж за своего возлюбленного Дорвиля, который попадет к своей супруге по шелковой лестнице, сброшенной ею из окна. Опекун Джулии, старый Дормонт, не ведая о замужестве, попытается выдать ее за Бланзака, популярного у женщин друга Дорвиля.

Волшебство сценического мастерства артистов и интересные решения режиссера-постановщика Аллы Симонишвили передадут неповторимую атмосферу загадок и театрального куража на сцене. А великолепная сценография и костюмы, созданные итальянским художником Мананой Гуниа в ключе Комедии дель арте, дадут возможность распознать в нарядах героев оперы известных итальянских персонажей: арлекина, капитана Фракасса, доктора Чумы и других.

За кулисами этого уникального музыкального события остаются скрытые от глаз публики ежедневные репетиции, творческие обсуждения и приятные гастрольные хлопоты.

«Труппа готовится к ответственному выступлению. Несмотря на то, что спектакль для нас достаточно «обкатанный», так как мы представляли его и в Санкт-Петербурге, и в Минске, и во многих городах Казахстана, все же волнение присутствует. Известно, что на этом фестивале выступает порядка четырех десятков разных музыкальных коллективов, в том числе из Кыргызстана, Узбекистана и нам, конечно, хочется продемонстрировать свой профессионализм, достойно представить искусство нашей страны. Неслучайно для своего выступления мы выбрали именно этот спектакль, потому что он веселый, легкий для восприятия и завораживает молодой, задорной музыкой Дж.Россини. Это его ранняя опера, ставшая трамплином к известности итальянского классика», — рассказал директор оперной труппы «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов.

Гастроли станут возможными благодаря поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан, что подчеркивает важность культурного сотрудничества между странами. Публика может быть уверена, что загадки непременно будут разгаданы, тайны раскрыты, а добрые впечатления надолго останутся в памяти о гастрольном выступлении «Астана Опера».

www.novayaepoxa.com

1002
virtonnews.com