Опера во всей своей роскоши

Выступление «Астана Опера» на VIII Международном фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» со спектаклем «Шёлковая лестница» Дж.Россини собрало аншлаг и получило высокую оценку музыкальных критиков. Труппа «Астана Опера» в очередной раз подтвердила важное место казахстанского искусства на международной арене, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Площадкой для гастрольного выступления стал знаменитый Центр оперного пения Галины Вишневской, выдающейся оперной певицы ХХ века. В этот день спектакль посетили видные музыкальные и общественные деятели, а также московская творческая интеллигенция.

«Впечатления достаточно позитивные, театр показал достойный музыкально-вокальный уровень, ровный музыкальный ансамбль в целом. Стиль Россини был выдержан – а это не про всех и не всегда можно сказать, маэстро сделал все как следует», — поделился после спектакля музыкальный критик Дмитрий Морозов.

«Спасибо большое, что выбрали Москву для своих гастролей, что привезли такой не шлягерный спектакль в плане репертуарного спектакля, это смелый выбор, произведение, требующее виртуозного исполнения, и вы не испугались, подарили праздник, хорошее настроение. Для многих добавили в портрет Россини еще одну важную оперу, доказывающую, что его гений открыт для познания», — рассказала музыкальный обозреватель Российской газеты Мария Бабалова.

Премьера комической оперы «Шелковая лестница» театра «Астана Опера» впервые увидела свет в 2019 году. С тех пор спектакль активно представляют в рамках проекта Театр Piccolo на родной сцене и выезжают с ним на гастроли по городам Казахстана и ближнего зарубежья. Постановка неизменно пользуется успехом у публики благодаря высокому исполнительскому мастерству артистов, роскошным костюмам и сценическому оформлению.

К слову сказать, опера-фарс непроста в исполнении, ведь она предполагает не только безупречное владение техникой bel canto, но и столь же прекрасную актерскую игру. Солисты «Астана Опера» великолепно справились со всеми задачами, придавая партиям неповторимую индивидуальность, воплощая тонкие нюансы характеров героев, чем и завоевали сердца аудитории. Их голоса были полетными и эмоциональными: Айзада Капонова в образе Джулии бравировала виртуозными пассажами, тенор Алихан Зейнолла исполнил партию Дорвиля с тонким вкусом, образ предприимчивого Джермано искусно создал солист театра – баритон Алтынбек Абильда, а Евгений Чайников предстал в партии Бланзака, сочный бас и импозантность артиста сделали образ его героя ярким и запоминающимся. Татьяна Вицинская с легкостью, играючи справилась с партией Лючиллы, Рамзат Балакишиев гармонично вошел в образ Дормонта.

Сценография и костюмы Мананы Гуниа создали визуальное восприятие, соответствующее эпохе XVIII века, а умелое режиссёрское решение Аллы Симонишвили добавило динамики и комизма происходящему на сцене.

Не менее безупречным было музыкальное сопровождение: оркестр под руководством заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина виртуозно воплотил в жизнь мелодии молодого Россини.

«Гастроли — это уникальная возможность поделиться казахстанским искусством с зарубежной публикой. Артисты, технический персонал и все, кто внес свой вклад в гастрольное выступление, работали не покладая рук, чтобы сделать этот вечер особенным. Мы надеемся, что наш спектакль был представлен на достойном уровне. Были рады принять участие в фестивале «Видеть музыку», желаем его организаторам, чтобы последующая программа нашла горячие отклики в сердцах публики, пусть овации не смолкают, а выступления коллективов будут яркими и успешными, — отметил директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

«Сегодня знаменательный день, потому что такого рода приезды таких театров, как «Астана Опера», а этот театр принадлежит к числу лучших мировых оперных коллективов, конечно же, очень важное событие для Москвы. Я думаю, что и для фестиваля, который проходит в этом замечательном Центре оперного пения Галины Вишневской, и для московской публики познакомиться с очень сложной, мало исполняемой оперой Россини, которую вы привезли – это большое счастье. Тем более что сегодня «Астана Опера» — это собрание очень серьезных музыкантов, оперных певцов – все это вместе делает это событие неординарным. Культура сближает народы как ничто иное, чтобы понять душу другой страны, нужно почувствовать его культуру. Важно подчеркнуть, что казахстанская культура сегодня – это культура высокопрофессиональная», — отметил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Гастроли театра «Астана Опера» прошли при поддержке Министерства культуры и информации РК, а также Посольства Казахстана в России. Эмоциональное исполнение труппы, полное таланта и страсти, оставило незабываемое впечатление в сердцах тех, кто имел счастье присутствовать на этом событии.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

165
virtonnews.com