Опера «Свадьба Фигаро» на бакинской сцене

24 декабря на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета столичным зрителям была представлена знаменитая опера «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, сообщает «Новая Эпоха».

«Свадьба Фигаро» — это опера-буффа, которую написал австрийский композитор В.А.Моцарт, использовав пьесу французского автора Пьера Огюстена Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Премьера состоялась 1 мая 1786 года в венском Бургтеатре. Автор либретто — итальянский поэт и переводчик Лоренцо да Понте.

Над спектаклем в азербайджанском театре работали: режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Украины Микола Третьяк; художник-постановщик – заслуженный работник культуры Азербайджана Юсиф Бабаев; хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; концертмейстер – Наргиз Агаева.

За дирижерским пультом — заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

Руководством Театра оперы и балета для исполнения главных партий были приглашены: ведущий солист Национального академического Большого Театра оперы и балета Беларуси, народный артист Республики Беларусь Владимир Громов (партия графа Альмавивы) и солист Мариинского театра оперы и балета Вадим Кравец (партия Фигаро).

Действующие лица: ведущие солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета — заслуженные артисты Азербайджана Афаг Аббасова (партия графини Розины Альмавива, первое исполнение), Инара Бабаева (партия горничной Сюзанны), Ильхам Назаров (партия пажа Керубино) и Турал Агасиев (партия Базилио учителя музыки), народные артисты Азербайджана Али Аскеров (партия садовника Антонио) и Акрам Поладов (партия доктора Бартоло), а также солисты Нина Макарова (партия ключницы Марселины) и Гюнель Гаджиева (партия Барбарины дочери садовника, первое исполнение).

Сюжет. Спектакль изобилует комическими столкновениями, недоразумениями и переодеваниями. Фигаро, слуга Графа, собирается жениться на Сюзанне, служанке Графини. Но Графу самому нравится Сюзанна и он всячески оттягивает время свадьбы. Он – властный и эгоистичный человек, переходящий от ярости к лести, от угроз к мольбе. Благодаря уму, ловкости и находчивости Фигаро удается обойти все преграды и одурачить господина, ведь он смелый, остроумный, напористый и энергичный парень. Его невеста Сюзанна – смышлёная и находчивая, не менее своего жениха, энергичная, женственная и обаятельная девушка. Настойчиво отстаивая своё счастье, Сюзанна проявляет много энергии, выдумки и хитрости.

Еще один персонаж заслуживает внимания – это паж Керубино – темпераментный и порывистый, влюбленный мальчик с пылким сердцем, жаждущий любви. Добиваясь взаимности Графини, он попадает в комические ситуации.

Графиня Розина – любящая, страдающая из-за невнимания супруга, из-за его увлеченности хорошенькими женщинами. С удовольствием участвует в хитрых проделках своей горничной. Графиня Розина, Сюзанна и Фигаро придумывают план, как проучить графа, и устраивают ему ловушку. Хотя Граф любит волочиться за каждой юбкой, но зорко следит за своей женой. 

Опера заканчивается бурно и стремительно. В результате хитроумных действий Сюзанны, Фигаро и Графини Граф Альмавива, сам того не подозревая, начинает ухаживать за своей собственной женой, переодетой в платье Сюзанны. Разоблаченный, он вынужден не мешать счастью Сюзанны и Фигаро. В результате Граф предстает перед всеми в глупом виде и просит прощения у своей жены. Опера заканчивается свадьбой Сюзанны и Фигаро.

Яркая и эмоциональная игра артистов была по достоинству оценена собравшейся публикой.

По окончании спектакля зрители награждали артистов и дирижера продолжительными аплодисментами и криками «Браво!».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2775
virtonnews.com