ООН: в Йемене от холеры страдают 300 тысяч человек

Около 400 человек стали жертвами эпидемии холеры в Йемене по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), 24 декабря сообщает портал Newsyemen.

Несмотря на большое число заболевших, показатели в несколько раз ниже прошлого года. В 2017 году от заболевания умерли 2300 человек, больными числились 1,1 млн человек. Треть смертей приходится на детей до пяти лет, также в группе повышенного риска находятся пожилые люди.

УВКБ также отмечает, что уровень инфицирования ВИЧ и СПИД упал на три четверти по сравнению с предыдущим годом. В докладе ООН подчеркивается необходимость обеспечения доступа к чистой воде, чтобы справиться с вспышкой холеры в Йемене.

Напомним, к трагичной гуманитарной ситуации привел затянувшийся конфликт между хуситами, совершившими государственный переворот в 2014 году, и вторгшимися силами коалиции различных стран, возглавляемых Саудовской Аравией, для восстановления режима. По данным экспертов, жертвами войны в Йемене с 2016 года стали 60 тысяч человек.

www.novayaepoxa.com

1886
virtonnews.com