Олланд призвал министров делать все, чтобы Ле Пен проиграла выборы

Президент Франции Франсуа Олланд призвал всех министров приложить усилия, чтобы кандидат ультраправых Марин Ле Пен получила на президентских выборах как можно более низкий результат.

Об этом сообщает издание Le Figaro.

«Мы не осознали, что произошло в воскресенье. Все следили за результатами по мере их поступления. И мы забыли, что Марин Ле Пен все же прошла во второй тур. Это означает, что крайне правые оказались во втором туре президентских выборов», — сказал Олланд, добавив, что французские власти должны ослабить «Национальный фронт» настолько, «насколько это возможно».

Ранее Марин Ле Пен заявила об уходе из партии «Национальный фронт». Свое решение она объяснила желанием полностью сосредоточиться на кампании перед вторым туром президентских выборов во Франции.

Напомним, в воскресенье во Франции прошел первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Лидер движения «Вперед», независимый кандидат Эммануэль Макрон в первом туре получил 24,01% голосов избирателей. На втором месте — Марин Ле Пен, которая набрала 21,30% голосов. Ле Пен прошла во второй тур. За кресло главы государства с ней будет бороться бывший министр экономики Эммануэль Макрон.

Второй тур выборов во Франции пройдет 7 мая.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

878