Новые голоса казахстанского музыкального искусства

Герои искрометной комической оперы «Дон Паскуале» Г.Доницетти «оживут» в «Астана Опера» на сцене Камерного зала им. К.Байсеитовой 12 и 15 ноября в интерпретации талантливых солистов театра, многие из которых выступят в спектакле впервые, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

«Постановка «Дон Паскуале» проходит в «Астана Опера» в рамках популярного проекта театр «Piccolo», который успешно функционирует в нашем театре уже пять лет. Эта инициатива направлена на развитие и поддержку молодых талантов. Проект широко развивается и приносит свои плоды, в его рамках прошел целый ряд оперных премьер, спектакли пользуются признанием в республике и за ее пределами. Как известные всем казахстанцам солисты театра, так и начинающие вокалисты имеют возможность для самореализации и профессионального роста. Для нас очень важно дать артистам простор для творчества, чтобы они раскрывали новые грани своего мастерства, пробовали себя в разнохарактерных партиях. Так и на этот раз у нас ожидаются значимые дебюты нескольких перспективных вокалистов, которые предстанут перед публикой в ином свете. Потому что наша цель также состоит в том, чтобы дорогие зрители, в свою очередь, могли открыть для себя свежие голоса и увидеть уже знакомых исполнителей с неожиданной стороны», — отметил директор оперной труппы «Астана Опера», баритон Азамат Желтыргузов.

В эти дни в образах героев спектакля на сцену впервые выйдут солисты театра: заглавную партию Дона Паскуале готовит Ержан Саипов, в образе Норины предстанет Гульдана Алдадосова, Алтынбек Абильда и Азат Малик исполнят Доктора Малатесту, а Талгат Аллабиринов выступит в роли Карлито.

Кроме того, публика сможет насладиться интерпретациями колоритных персонажей постановки шедевра выдающегося композитора Г.Доницетти известной казахстанской оперной певицы Салтанат Ахметовой (Норина), Шынгыса Расылхана (Дон Паскуале), Артура Габдиева и Алихана Зейноллы (Эрнесто), Ерулана Камела (Карлито). Симфонический оркестр и хор «Астана Опера» выступят в эти дни под управлением дирижера Руслана Баймурзина.

Помимо спектакля «Дон Паскуале», разнообразный репертуар Камерного зала им. К.Байсеитовой в ноябре порадует жителей и гостей столицы Казахстана незабываемыми концертными программами в исполнении ярких артистов театра и других казахстанских и зарубежных музыкантов и коллективов. Так, 4 ноября на сцену театра «Астана Опера» выйдут солисты Шымкентского городского театра оперы и балета Роберт Жеткербаев и Маргарита Кин, а также пианистка Замзагуль Бекбаулова. В рамках вечера «Музыка любви» артисты представят цикл Роберта Шумана «Любовь поэта», песни и романсы Р.Шумана, Ф.Шуберта, Р.Штрауса.

Государственный струнный квартет им. Г.Жубановой под руководством Ернара Мынтаева 7 ноября выступит с концертом «Путешествие сквозь века», музыканты исполнят сочинения Л. ван Бетховена, Ф.Шуберта, К.Дебюсси, К.Шильдебаева и А.Жайыма.

Концерт «Давид Ойстрах: гений скрипки ХХ века» будет посвящен 115-летию великого музыканта. В рамках Х Международного конкурса скрипачей Astana-Violin 9 ноября виртуозную игру на скрипке продемонстрируют мировые звезды и прославленные педагоги Захар Брон (Германия), Гернот Винишхофер (Австрия), Буй Конг Дуй, Ву Хуонг Виет (Вьетнам) и др.

17 ноября пройдет концерт «Поэзия рояля» в исполнении лауреатов и членов жюри I Международного конкурса пианистов и фортепианных ансамблей «Путь к мастерству». В программе вечера – произведения казахстанских авторов и мировых классиков.

19 ноября первая скрипка театра Багдат Абильханов и пианистка Салтанат Абильханова предложат вниманию слушателей концерт «Вольфганг Амадей Моцарт» из цикла «Музыка при свечах».

Музыканты-духовики – солисты оркестра «Астана Опера», а также преподаватели и учащиеся Казахского национального университета искусств 24 ноября выступят на вечере духовой музыки Flautissimo.

Симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк» будет представлена маленьким зрителям 25 и 26 ноября на казахском и русском языках. За пульт симфонического оркестра театра встанет Руслан Баймурзин, чтецы – Сергей Матвеев, Толеген Назарбеков.

Солисты оперной труппы и артисты оркестра «Астана Опера» 28 ноября выйдут на сцену с концертной программой «Элегическое настроение» из полюбившегося слушателям цикла «Музыкальный салон Bel Canto». В Камерном зале им. К.Байсеитовой выступят вокалисты Асем Сембина, Артур Габдиев, Азат Малик, Галия Байгазинова, флейтистка Балжан Сапарова, валторнист Дархан Тузелбеков, скрипачка Макпал Бекмагамбетова, виолончелист Аскар Муканов. Партия фортепиано – музыкальный консультант театра Раушан Бескембирова.

В завершение месяца 30 ноября Государственное трио РК Forte Trio под руководством известного пианиста Тимура Урманчеева посвятит концерт вокально-инструментальной музыки «Страницы памяти» 150-летию Сергея Рахманинова. В интерпретации музыкантов прозвучит Элегическое трио №2, а в исполнении вокальных произведений великого композитора также примут участие солисты театра Галина Чеплакова и Медет Чотабаев.

www.novayaepoxa.com

978
virtonnews.com