Незабываемая церемония открытия программы «Кастамону – Культурная столица тюркского мира» - ФОТОСЕССИЯ

В Кастамону состоялись торжества по случаю открытия программы «Кастамону – Культурная столица тюркского мира», в которых приняли участие официальные лица Турецкой Республики.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, церемония завершилась незабываемым концертом артистов из тюркских стран.

В мероприятия, организованном ТЮРКСОЙ совместно с губернаторством и мэрией Кастамону и состоявшемся в спорткомплексе имени Ататюрка, приняли участие премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым, заместитель премьер-министра Реджеп Актаг, министр культуры и туризма Турецкой Республики Нуман Куртулмуш, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз, депутаты Великого Национального собрания Турции, главы дипломатических миссий иностранных государств в Турции, высокопоставленные чиновники, представители государственных институтов и общественных организаций, представители СМИ.

Церемония открытия пришлась на 21 марта, в день празднования Навруза, и она в полной мере испытала на себе принесенное им изобилие, — интерес к мероприятию, участие в нем официальных лиц и публики были очень высокими. Кроме того, для участия в концерте в Кастамону приехали более 350 артистов, представляющих тюркские народы 18-ти стран и регионов.

— Касеинов: «Кастамону заслуживает быть Культурной столицей»

Генеральный секретарь Дюсен Касеинов, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что все жители Кастамону с гордостью восприняли звание Культурной столицы, и город Кастамону, обладающий древней историей и богатой культурой, в высшей степени заслужил этот титул.

Касеинов также сказал, что Навруз — самый великий праздник тюркских народов и их соседей, символизирующий изобилие и благополучие: «Мы рады этой возможности широко представить богатейшую культуру наших народов и благодарим за высокую поддержку уважаемого премьер-министра. Это великолепное мероприятие было организовано нами также благодаря содействию министра культуры и туризма Турецкой Республики. В этом году программа Культурной столицы открывается незабываемым и великолепным празднованием Навруза, и все краски тюркского мира будут сиять в Кастамону».

— Касеинов выразил благодарность турецким воинам

В своей речи Д.К. Касеинов выразил благодарность турецким воинам, принимающим участие в военной операции в Африне: «Хотел бы поблагодарить мужественных солдат Турецких Вооруженных Сил, которые борются с терроризмом, чтобы обеспечить безопасность в регионе. Истинная ценность Навруза будет восстановлена только с уничтожением террористических формирований. Невруз, как и в течение тысячелетий, станет символом единства братских народов, которые всегда будут жить на этой земле в мире и согласии».

— Бинали Йылдырым: «Навруз символизирует изобилие, братство, единение и солидарность».

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обратил внимание на важность дня, когда Кастамону вступает в права Культурной столицы тюркского мира. «21 марта – очень важный день. Сегодня мы празднуем Навруз, который означает приход весны, этот день собрал в Кастамону тысячи наших граждан и гостей».

Бинали Йылдырым подчеркнул особое значение дня 21 марта для культурной географии, охватывающей территории от Средней Азии до Европы. «Этот праздник отмечается не только в данном регионе, его празднуют почти все народы северного полушария. Навруз означает пробуждение природы для народов от Восточного Туркестана до Средней Азии, от Месопотамии до Сибири, от Монголии до Американского континента. Для нас Навруз — это не просто смена времен года, но тысячелетний символ воскрешения, плодородия, единства, солидарности и братства.

Мы празднуем Навруз, означающий пробуждение земли. Поскольку мы относимся к земле как к матери, называем ее «мать-земля», верим, что мы созданы из нее, поэтому пробуждение земли для нас означает и пробуждение природы. Навруз означает для нас обновление наших душ, возрождение человеческих ценностей. Поэтому я прошу у Всевышнего, чтобы Навруз принес всему человечеству мир, согласие и изобилие. Желаю, чтобы мы были едины, со всеми нашими разногласиями, также, как природа составляет целостность и единство, объединяя в себе все разнообразие и различия. От всего сердца поздравляю с замечательным праздником, несущим радостную весть о приходе весны тюркскому миру и всему человечеству».

— Нуман Куртулмуш: «Навруз – это учение, это урок для нас»-

Министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш сказал, что сегодня он принял участие во многих мероприятиях в рамках программы «Кастамону – Культурная столица тюркского мира», и стал свидетелем того, с какой радостью горожане воспринимают этот титул, которым обладает теперь их древний город. Министр выразил благодарность жителям и руководству города.

Нуман Куртулмуш выразил надежду, что культурные события, которые пройдут в городе в течение всего предстоящего года, станут подтверждением того, что Кастамону с честью несет это высокое звание. Этот день – День Навруза, и Кастамону стал площадкой для четырехчасового международного представления Навруза, для празднований с участием артистов из многих стран. «Навруз – очень важная доктрина, он важен и поучителен не только как символ возрождения к жизни и воскрешения природы, которая казалась мертвой, это важнейший урок, который демонстрирует закон творения всего живого в гармонии разнообразия, учит не отвергать то, что имеет отличия и различия», сказал министр.

Губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз, выступая с приветственным словом, сказал, что сегодня сердце тюркского мира бьётся в Кастамону. Он подчеркнул, что мероприятия, которые будут проходить в Кастамону в течение всего года, наилучшим образом представят город и будут способствовать его продвижению в тюркском мире. Яшар Карадениз также отметил, что этот день стал двойным праздником благодаря успешной операции турецких воинов в Африне.

— Все краски тюркского мира встретились в Кастамону

Вслед за приветственными выступлениями состоялся торжественный концерт. На сцену вышли артисты и коллективы из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, регионов России – Алтая, Башкортостана, Саха (Якутии), Дагестана, Кабардино-Балкарии, Бурятии, а также Гагаузии (Молдова), Турецкой Республики Северного Кипра, Македонии, Косова, Боснии и Герцеговины, Сербии.

Невероятно красочные костюмы разных народов, национальные танцы и мелодии вызвали восторг многочисленных зрителей, до отказа заполнивших зал. Творческие коллективы из тюркских стран привезли свои лучшие номера, которые составили единое праздничное шоу. Искусство артистов покорило как публику, так и официальных лиц: в конце представления премьер-министр Турции Бинали Йылдырым вышел на сцену, чтобы сделать памятную фотографию со всеми участниками замечательного представления.

Праздничный вечер, который подарили жителям Кастамону более 350-ти артистов, навсегда останется в памяти горожан и гостей программы «Кастамону – Культурная столица тюркского мира»!

www.novayaepoxa.com

1658
virtonnews.com