Немецкие политики призывают отменить переговоры по вступлению Турции в Евросоюз

После принятия на референдуме в Турции изменений в конституцию, руководители ведущих немецких политических партий потребовали отмены переговоров по вступлению Анкары в Евросоюз, пишет DW.

Заместитель председателя Христианско-социального союза Манфред Вебер (Manfred Weber) вечером в воскресенье, 16 апреля, заявил, что полноправное членство Турции в Евросоюзе «более не может быть целью» переговоров.

Вебер охарактеризовал перспективы вступления Турции в ЕС как «самообман». По его мнению, членство страны в Евросоюзе должно быть снято с повестки дня. Ожидается, что главы стран, входящих в ЕС, на ближайшем саммите, который пройдет в начале мая, объявят о пересмотре отношений с Турцией. Правительство ФРГ пока воздержалось от комментариев результатов прошедшего референдума. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) призвал к осмотрительности. По его словам, следует «сохранять холодную голову» и «вести себя благоразумно».

Заместитель председателя Христианско-демократического союза Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) в статье, опубликованной в издании Huffington Post, заявила, что дверь в ЕС для Турции «окончательно закрыта».

Помимо этого, лидеры Левой партии и «зеленых» Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) и Джем Оздемир (Cem Özdemir) потребовали также пересмотреть и военное сотрудничество с Турцией. По мнению политиков, все 260 немецких солдат, находящихся на военной базе в Инджирлике, должны быть отозваны, а все поставки оружия Турции — прекращены.
Вместо «пакта Меркель-Эрдоган», считает Вагенкнехт, нужно создать союз между ФРГ и демократическими силами Турции. «От правительства Германии требуется четко дать понять, на чьей стороне оно находится: на стороне демократии или на стороне диктатуры Эрдогана», — полагает глава «левых» в бундестаге.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, по итогам референдума 16 апреля граждане Турции поддержали пакет изменений в конституцию страны.

По итогам подсчета 99,9 процентов бюллетеней 51,2 процентов избирателей (24 325 985 человек) проголосовали «за», 48,8 процентов избирателей (23 189 021 человек) — «против» внесения поправок в основной закон, предполагающие переход к президентской системе правления.

По итогам подсчета 64,36 процентов бюллетеней граждан Турции, находящихся за рубежом, перевес оказался также в пользу сторонников внесения изменений в конституцию: 58,91 процента избирателей поддержали поправки, 41,09 процентов выступили против.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

923