Названы самые распространенные способы обмана туристов

За 2018 год мошенники обманули британских туристов на 7 млн фунтов.

От аферистов пострадали более 5 тысяч человек, свидетельствуют данные Ассоциации британских туроператоров и турагентов (ABTA). В организации составили список наиболее популярных способов обмана путешественников.

Так, чаще всего мошенники обманывали туристов с билетами. Например, в Сети путешественникам предлагали якобы дешевые перелеты с целью выманивания банковских данных.

Второй самый распространенный способ обмана был связан с жильем. Пик пришелся на октябрь 2018 года. Так, некоторые туристы жаловались, что бронировали и оплачивали через различные сайты виллы или апартаменты, а по прилету на отдых часто оказывалось, что либо жилье не существует, либо владельцы были не в курсе об аренде.

При этом пострадавшие путешественники рассказывали, что сайты, где их обманули с авиабилетами или жильем были реалистичными и красочными, что они не подозревали о мошенничестве.

ABTA дали ряд рекомендаций, как можно избежать обмана при будущем отдыхе. Там посоветовали путешественникам проверять веб-адресы сайтов бронирования билетов и аренды жилья, читать отзывы о компаниях, проверять информацию о туристических компаниях в специальных реестрах.

www.novayaepoxa.com

567
virtonnews.com