Назван способ повернуть старение вспять

На научном конгрессе Европейского общества кардиологов представили доклад, основная мысль которого звучала так: как сохранить молодость и нормализовать давление. Автор исследования доктор Аниш Бхува утверждает, что повернуть старение вспять помогает марафон, сообщает портал Escardio.

Эксперт пояснил, что у новичков, которые готовились к забегу в течение шести месяцев и приняли участие в нем, биологический возраст артерий откатился на четыре года назад, а риск инсульта снизился в среднем на 10%. Это сравнимо с эффектом от приема лекарств

Врач взял данные о 139 здоровых марафонцах в возрасте от 21 года до 69 лет.

Все эти люди были начинающими бегунами и приняли участие в Лондонском марафоне 2016 или 2017 годов.

До начала тренировок и спустя две недели после соревнований они все прошли МРТ и УЗИ сердца и сосудов, фитнес-тесты, им измерили давление. Также был подсчитан индекс жесткости аорты, который определяет биологический возраст всего организма.

Как оказалось, после марафона этот показатель существенно снизился. При этом, у возрастных участников этот показатель был еще лучше, чем у молодых. Вес или индекс массы тела при этом изменились не существенно.

Марафонцы отличаются не только хорошей спортивной формой, но и волей. Ранее «МИР 24» сообщал о британской спортсменке Хейли Каррутерс, которая не добежала до финишной черты на марафоне в Лондоне всего пару метров. Она упала на землю, но не остановилась и оставшееся расстояние преодолела ползком.

www.novayaepoxa.com

639
virtonnews.com