Назарбаев: «Зачем проводить референдум для поправок в Конституцию, если есть избранные народом депутаты?»

Нет необходимости проводить референдум по обсуждению поправок в Конституцию.

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат Парламента.

«Я прошу депутатов Парламента, по возможности не откладывая, с соблюдением всех процедур и наших законов рассмотреть законопроект. В Конституции прописаны два варианта внесения изменений Конституции: президент мог после обсуждения отправить проект на всенародное обсуждение, то есть на референдум или в Парламент. Учитывая то, что основные моменты государственной системы власти здесь не меняются, основные права и свободы человека не затрагиваются в этой реформе, нет необходимости проводить референдум с большими затратами, людскими ресурсами и создавать политические проблемы и вопросы в обществе», — сказал Назарбаев.

По словам главы Казахстана, избранный народом депутатский корпус в праве вносить эти законы. «Уверен, что вы будете рассматривать проект с точки зрения интересов государства, не затягивая по времени. Желаю успехов в вашей работе», — обратился к депутатам президент.

Отметим, что сегодня в Астане проходит совместное заседание палат Парламента с участием президента страны Нурсултана Назарбаева. На повестку дня вынесен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Напомним, 15 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения власти, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана. «Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления.

11 января 2017 года распоряжением президента была образована рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. А 13 января Акорда опубликовала состав группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. 24 февраля Рабочая группа объявила о завершении всенародного обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1024