Назарбаев: «Никто казахскую землю на машине не вывезет из страны»

Говоря о поправках в Конституцию страны, Назарбаев затронул тему поправки в 26-ю статью, которая вызвала большие споры в обществе.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на казахстанские СМИ.

Президент встал на сторону поправок, отметив, что инвесторам необходимо быть защищенными законом страны, в которую они вложили средства. «Очень важно для инвестора, он должен прийти, построить дом, построить завод и знать, что это его частная собственность и законом государства защищена. Никто не может прийти и захватить», — отметил Назарбаев, в ходе встречи с представителями республиканских СМИ.

В то же время президент отметил, что это касается только частной собственности и казахстанцам не стоит бояться за землю своей страны. «Землю никто не отдает. Мы знаем. Из Казахстана никто на машине землю не вывезет. Продавать не разрешим», — пообещал президент страны.

Назарбаев вспомнил время, когда пытался отдать земли в частные руки казахстанцев. «Когда на заре нашей независимости я хотел толкнуть эту проблему, пригласил самых лучших 50 директоров совхозов и сказал: «Отдаем вам землю. Берете?» — «Нет». Боятся. Десять человек только согласились, как раз те, которые процветают, создали хорошие успешные сельскохозяйственные кооперативы», — отметил Глава государства.

Напомним, что ранее Президент Казахстана прокомментировал слухи о возможных досрочных выборах депутатов Парламента Казахстана, а также ответил на вопрос об отсутствии политической конкуренции.

Участники встречи обсудили ряд аспектов процесса трансформации казахстанской экономики в рамках реализации Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», вопросы антикоррупционной деятельности, особенности текущего этапа политической модернизации, внешнеполитические приоритеты Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, а также другие значимые темы.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1039