На Эвересте нашли без сознания австралийского альпиниста

На склоне горы Эверест нашли без сознания австралийского альпиниста. Мужчину госпитализировали в одну из больниц Непала, передает  Министерства иностранных дел и торговли Зеленого континента.

В заявлении сказано, что австралийские власти «готовы оказать консульскую поддержку госпитализированному в Катманду альпинисту».

Журналисты пишут, что тибетские спасатели обнаружили австралийца в минувшую среду на северном склоне Эвереста на высоте 7,5 тыс. метров. Мужчина находился в критическом состоянии, но позднее ему стало лучше.

По данным департамента по туризму Непала Мииру Ачрая, с начала мая на склонах Эвереста погибли не менее десяти человек. Последним стал Робин Фишеро из Великобритании. Он почувствовал недомогание и скончался во время спуска на высоте 8,6 тыс. метров. СМИ называют причиной массовой гибели альпинистов трудные погодные условия и «пробки» на маршруте. Покорители горных вершин умирали от истощения организма, когда долго находились на большой высоте в условиях нехватки кислорода.

Гора Эверест расположена в Гималаях и является самой высокой вершиной земли. Ее высота составляет 8848 метров над уровнем моря.

www.novayaepoxa.com

495
virtonnews.com