Музей истории кино Узбекистана – ФОТО

Теперь посмотреть историю узбекского кинематографа может каждый, кто посетит сеанс во Дворце кино имени Алишера Навои

На днях завершился XIII Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути». Церемония открытия этого яркого и масштабного события состоялась в здании реконструированного Дворца кино имени Алишера Навои, известного в народе как «Панорамный».

В церемонии открытия приняли участие известные звезды мирового и узбекского кинематографа, почетные гости, популярные эстрадные исполнители, танцевальные коллективы и многие другие.

Дворец кино прошел масштабную реконструкцию, в результате которой здание кинотеатра было оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием. Примечательно, что капитальная реконструкция не изменила внешний вид здания как памятника архитектуры эпохи модернизма. Оригинальный фасад кинотеатра был сохранен. Здесь открылся огромный кинозал, зал для проведения конференций и мероприятий.

В рамках фестиваля во Дворце кино состоялась не только торжественная церемония открытия, но и показ кинопремьер, которые прошли при аншлаге с участием зарубежных коллег и местных любителей кино. Например, документальный фильм известного казахстанского режиссера-документалиста Алексея Каменского «Осмысляя историю. Тайны древнего Культобе», художественная кинокартина «Тутқунлик» («Неволя») режиссера-постановщика Рашида Маликова, снятого по заказу Агентства кинематографии и посвященного операции «Мехр», проводимой в 2019-2020 годах по инициативе Президента Узбекистана. А также документальный фильм «Моя узбекская мечта» с Жераром Депардье в главной роли, документального фильма «Рассвет жемчужины Востока», который является совместным проектом Агентства кинематографии и российского телеканала «Культура» (автор и режиссер кинокартины известный российский кинорежиссер-документалист Павел Селин), «Аромат дыни в Самарканде» известного узбекского режиссера Али Хамраева и др.

Но главной особенностью и достопримечательностью кинотеатра, пожалуй, стал Музей истории кино Узбекистана, который открылся в его стенах. В экспозиции представлены редкие артефакты и экспонаты, связанные с историей узбекского кинематографа с первого дня его зарождения. Это и ретро-автомобили, и съёмочное оборудование, и киноафиши легендарных кинокартин, и архивные фотографии, и снимки выдающихся узбекских кинематографистов, стоявших у истоков этой индустрии, и книги, посвященные узбекскому кино, и многие другие ценные экспонаты.

Одна из особенностей экспозиции заключается в ее расположении, ведь, направляясь в кинозал, зритель получает возможность увидеть историю узбекского кинематографа, а уже потом отправиться на свой сеанс. Таким образом, киноман приходит не только посмотреть новую или пересмотреть уже полюбившуюся кинокартину, но и благодаря выставленным экспонатам может окунуться в историю развития узбекского кино и наглядно проследить путь, который оно прошло с момента его зарождения. При желании посетители могут сделать фотографии на память.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходил в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

Стоит отметить, что в рамках культурного события состоялось открытие филиала ВГИКа и шести кинотеатров. В рамках фестиваля кинематографисты из разных стран мира представили зрителям свои кинокартины.

За время проведения масштабного кинофорума своим опытом с начинающими работниками жанра успели поделиться Люк Бессон, Жерар Депардье, Стивен Сигал, Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, Равшана Куркова, Олег Тактаров и многие другие.

В рамках Фестиваля прошло большое количество презентаций, конференций, семинаров и мастер-классов, а также программы «Кино за 5 дней», «Дни мирового кино», «Кино нового поколения», «Дни документального кино» и «Центрально-азиатское кино». Зарубежные деятели кино посетили разные города Узбекистана, встретились с любителями киноискусства и показали свои лучшие фильмы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

798
virtonnews.com