Мустафа Мехмандаров: «Отрадно, что это замечательное произведение впервые прозвучит в Баку»

1 марта на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева состоится концерт в рамках проекта Азгосфилармонии «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В концерте выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер, Народный артист Азербайджана, маэстро Рауф Абдуллаев).

В этот вечер за дирижерским пультом будет выпускник венской консерватории, художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Каспийские виртуозы», дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли Мустафа Мехмандаров, который был в числе группы лиц, получивших премию молодежи за 2019 год, согласно распоряжению, подписанному президентом Ильхамом Алиевым.

Фото Мая Багирова

В качестве солистов выступят лауреаты международных конкурсов, молодые талантливые азербайджанские музыканты скрипачка Айдан Саламова, солистка оркестра национальных инструментов Азербайджанской государственной академической филармонии, исполнительница на гануне Натаван Гасанова и тарист Арслан Новрасли.

В программу концерта вошли следующие произведения:

О.Зульфугаров — «Ликуй, мой народ»; Г.Векилов — Концерт для гануна с оркестром (I часть); Г.Ханмамедов — Концерт для тара с оркестром (II, III части); К.Сен-Санс — «Хаванез» Op.83 и Ф.Амиров — «Страницы жизни» (первое исполнение в Баку).

Азербайджанский дирижер Мустафа Мехмандаров постоянно занимается поиском незаслуженно забытых и редко исполняемых произведений, поднимает архивы, подробно изучает биографии композиторов, как азербайджанских, так и зарубежных. Мехмандаров считает это своим долгом, как дирижера и азербайджанца. Он это делает для того, чтобы некоторые замечательные сочинения наших композиторов получили вторую жизнь и радовали слушателей не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

Одно из таких произведений – «Азербайджанские гравюры» Фикрета Амирова, впервые было исполнено в Баку в январе 2018-го года. Затем Мустафа отредактировал нотные материалы произведения маэстро Ниязи – балет «Читра», за которую автор получил премию Дж.Неру. Мехмандаров не просто восстановил это сочинение, но и собрал из нескольких частей сюиту, которая была также исполнена на январском концерте прошлого года наряду с «Азербайджанскими гравюрами» Фикрета Амирова.

Кроме симфонических произведений Мехмандаров находил и другие сочинения. Например, «Колыбельная» Ниязи, написанная автором для струнного квартета, которую он восстановил по аудио записи, так как ноты были потеряны.

Стоит особо отметить концерт 12 декабря прошлого года в Стамбуле под символичным названием «Одна нация: два государства» в честь крылатой фразы, принадлежащей Гейдару Алиеву. Мероприятие было посвящено 15-ой годовщине со дня смерти знаковой фигуры в истории Азербайджанского государства Гейдара Алиева. Именно тогда Мехмандаров представил забытое произведение гениального Ниязи «Турецкий марш», которое маэстро посвятил братской Турции после гастролей, которые проходили в 70-х годах прошлого столетия. Мустафа вдохнул новую жизнь в это замечательное произведение, которое, несомненно, призвано занять свое достойное место среди мировой классики и исполняться в лучших музыкальных залах мира.

Однако на концерте, о котором идет речь, должно произойти другое важное историческое событие азербайджанского музыкального искусства – запланирована премьера выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова под названием «Страницы жизни», написанное автором в 1963-ом году. В своей беседе с Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха Мустафа Мехмандаров рассказал историю, как он нашел это сочинение и в чем его особенности.

«Во втором отделении будущего концерта впервые в Баку прозвучит произведение Фикрета Амирова под названием «Страницы жизни», написанное автором в 1963-ем году, и единожды исполненное в Москве год спустя. Я не знал о существовании этого сочинения, но мои поиски, которыми я регулярно занимаюсь, вновь оказались результативными. К слову, это касается и произведений других азербайджанских авторов, некоторые сочинения которых незаслуженно остались в тени и о них практически никто не знает, а если даже знает, то вряд ли когда-то слышал в исполнении оркестра. Примечательно, что в списке основных произведений мастера это сочинение указывается, но в Баку никогда не исполнялось. Партитуры «Страниц жизни» не было, поэтому копию рукописи мне любезно предоставил сын композитора, Народный артист Азербайджана Джамиль Амиров, за что я ему очень благодарен. После этого я приступил к работе, отредактировал произведение и полностью подготовил его к исполнению. Стоит отметить, что у Фикрета Амирова масса произведений, которые еще не исполнялись, например, симфонические портреты, вокальные произведения с оркестром. Но в данном случае я решил подготовить «Страницы жизни» и представить их бакинской публике на предстоящем концерте. Конечно, отрадно, что это замечательное произведение впервые прозвучит в Баку в Азгосфилармонии в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.

Произведение «Страницы жизни» интересно тем, что оно состоит из семи небольших частей, каждая из которых по-своему оригинальна. Видимо, композитор представлял себе это произведение в виде семи страниц жизни, в которых он делится реальными пережитыми случаями. Это своего рода небольшой цикл из жизни Фикрета Амирова, который, думаю, понравится нашим слушателям», — сказал Мустафа Мехмандаров.

Данный концерт – отличная возможность для бакинских меломанов открыть для себя новое произведение Фикрета Амирова, а также для искусствоведов, которые, возможно, о нем читали, но никогда не слышали.

Проект «Поддержка молодежи» («Gənclərə dəstək») уже завоевал свое место в музыкальной жизни Азербайджана. Он осуществляется Государственной академической филармонией имени М. Магомаева, основная задача которого — выявление и поддержка молодых талантов АР. Автор идеи проекта — директор Азербайджанской государственной академической Филармонии имени М. Магомаева, Народный артист АР, пианист Мурад Адигезалзаде. Куратор проекта — Айла Керимова-Закария.

Начало концерта в 19:00.

Билеты можно приобрести во всех кассах города и на сайте iticket.az.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3397
virtonnews.com