Мозаичные панно на станции «Низами» снова радуют пассажиров – ФОТО

В настоящее время продолжается капитальный ремонт станции метро «Низами Гянджеви».

Как сообщил Novayaepoxa.Com руководитель пресс-службы Бакинского метрополитена Насими Пашаев, четыре мозаичных панно на станции метро «Низами» прошли полную реконструкцию и были представлены пассажирам.

Он также отметил, что после реставрационных работ мозаичные панно выглядят светлее.

«На станции, открытой в 1976 году, впервые осуществляется капитальный ремонт. Станция глубокого залегания и была построена в сложных гидрологических условиях. Она и сейчас подвергается агрессивному воздействию грунтовых вод. Именно это и приводит к коррозии металлических и железобетонных конструкций. К сожалению, возникла и угроза повреждения уникальных мозаик станции.

Поэтому, наряду с капитальным ремонтом, проводится восстановление мозаик, замена их поврежденных элементов. Основная цель – полностью восстановить уникальные мозаики одной из красивейших станций мира», — подчеркнул Н.Пашаев.

Глава пресс-службы также отметил, что работа над реконструкцией других четырех мозаичных панно близится к своему завершению и в скором времени пассажиры смогут их увидеть.

Стоит отметить, что автором мозаик является Микаил Гусейн оглу Абдуллаев (19 декабря 1921 г., Баку — 21 августа 2002 г., Баку) — азербайджанский живописец и график, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР.

Восстановление мозаик проводят его ученик художник Зохраб Джаббаров, его брат Эльчин Джаббаров и мраморщик Низами Велиев.

Станция «Низами», названная так в честь великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, возведена по проекту народного архитектора СССР, академика М.Усейнова. Станцию украшают мозаичный портрет Низами и панно на сюжеты из его произведений.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2194
virtonnews.com