Молодые таланты тюркского мира выступили в Бишкеке – ФОТО

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, сформированный из одаренных молодых музыкантов тюркских стран, в рамках своих гастролей по тюркским государствам, посвященных 10-летию Тюркского совета, выступил в Бишкеке, сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

На концерте, состоявшемся на сцене Государственной филармонии им. Т. Сатылганова, зрители получили возможность насладиться классическими произведениями западноевропейских и тюркских композиторов.

На данном мероприятии, где молодежный камерный оркестр блестяще выступил под управлением дирижеров Рената Салаватова (Татарстан/РФ) и Анвара Акбарова (Казахстан), приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов, посол Турции Дженгиз Камиль Фырат, посол Туркменистана Шадурды Мередов, представитель ТРСК в Бишкеке Атынч Кескин, депутат турецкой Партии справедливости и развития от провинции Караман Реджеп Шекер, директор по проектам Тюркского совета Жылдыз Узакова, ректор КТУМ профессор, доктор Сабахаттин Балджы.

После концерта генсек ТЮРКСОЙ и министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики поблагодарили артистов. Дюсен Касеинов в своем выступлении подчеркнул, что ТЮРКСОЙ прилагает усилия для сохранения и популяризации тюркского культурного наследия. Для этого создаются необходимые условия для знакомства и творческого общения, а также обмена опытом между молодыми тюркскими музыкантами. Руководитель ТЮРКСОЙ также отметил всестороннюю поддержку деятельности Международной организации тюркской культуры со стороны министерств тюркских стран, в связи с чем Касеинов выразил слова особой благодарности министру культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Жаманкулову.

В свою очередь министр поблагодарил ТЮРКСОЙ и оркестр за подаренный кыргызским любителям музыки яркий праздник искусства.

Жаманкулов также поделился с присутствующими информацией о том, что ТЮРКСОЙ продолжит знакомить кыргызстанцев и гостей республики с культурой и искусством тюркоязычных народов в рамках Года «Ош – культурная столица тюркского мира-2019».

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1004
virtonnews.com