Молдавский политолог: «Плахотнюк будет блокировать действия президента Додона»

Владимир Букарский

Отношения с ЕС губительно сказывается на экономике Молдовы, сказал Novayaepoxa.Com молдавский политолог, Владимир Букарский, комментируя политическую ситуацию в Молдове.

«Я оцениваю приход к власти Игоря Додона положительно. Его победа на выборах отразила настроения большинства граждан Молдовы на восстановление экономических, социальных и культурных связей с Россией, на неприятие проекта ассоциации с ЕС, который губительно сказывается на молдавских производителях», — отметил политолог.

По его словам, следует также учесть, что в Молдове у президента полномочия ограничены, и многие рычаги власти сосредоточены в руках правительства.

«Сегодня правительство Молдовы контролирует «теневой король» — олигарх Влад Плахотнюк, который заинтересован в легализации своих капиталов на Западе. Поэтому полная смена внешнеполитического курса Молдовы возможна только в результате парламентских выборов», — сказал он.

Букарский говоря о возможном референдуме в стране, в котором будет переход на президентский метод правления, он вполне реален.

«Что касается Парламента — в нём действительно самой крупной фракцией является фракция Партии Социалистов (24 из 101 депутатского места), но она не располагает большинством в Парламенте. Парламентское большинство контролирует вышеупомянутый Плахотнюк. Поэтому определенно стоит ожидать, что Плахотнюк, будет блокировать действия президента», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

935