Минобороны РФ испыталo новую систему ПРО ПРС-1М - видео

Минобороны России опубликовало на своем сайте кадры испытания новой противоракеты ПРС-1М.

Минобороны опубликовало кадры испытания новой российской противоракеты, не имеющей аналогов в мире.

Пуск провел боевой расчет войск противовоздушной и противоракетной обороны на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Противоракета успешно поразила условную цель с заданной точностью.

Все характеристики ракеты — скорость, дальность полета и даже внешний вид — засекречены.

На видеоролике видно, как ракету вывозят на автомобиле КамАЗ на полигон, затем погружают в шахту. Затем с разных ракурсов показан ее запуск.
Система ПРО

Система противоракетной обороны стоит на вооружении войск ПРО Воздушно-космических сил и прикрывает Москву и Центральный промышленный район от ударов баллистических ракет. Также среди ее задач — помощь системам предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Сейчас за оборону столицы отвечает система противоракетной обороны А-135. Ее разработка началась в 1971 году, а первые пуски прошли в 1979 году. А-135 состоит из радиолокационной станции «Дон-2Н» в подмосковном Софрино, командно-вычислительного пункта 5К80 в Пушкино и нескольких стрельбовых комплексов, оснащенных противоракетами ближнего перехвата 53Т6.В 2014 году начались испытания противоракет новой системы А-235.

Как сообщил РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, модернизированная ПРС-1М идет на замену старой группировки противоракет системы А-135 ПРО Москвы.

«Новая противоракета будет обладать гораздо более расширенными возможностями по скорости перехвата, его точности и существенным образом укрепит безопасность Москвы от ударов баллистических ракет потенциального противника», — добавил Коротченко.Система противоракетной обороны стоит на вооружении войск ПРО Воздушно-космических сил и прикрывает Москву и Центральный промышленный район от ударов баллистических ракет. Также среди ее задач — помощь системам предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

www.novayaepoxa.com

1654
virtonnews.com