Министр обороны Турции: «За полтора года уничтожены более 9 500 террористов PПK»

Министр национальной обороны Турции Фикри Ишик уверен, что силы террористов PПK (Рабочая Партия Курдистана) очень скоро иссякнут

Силы безопасности Турции почти за полтора года уничтожили более 9 500 террористов PKK, сообщил министр национальной обороны Турции Фикри Ишик.

По его словам, антитеррористические операции начались 24 июля 2015 года.

ВС Турции проводят борьбу с самыми различными террористическими организациями, в том числе с PПK и его сирийскими ответвлениями ПЙД (PYD и YPG), а также ИГИЛ/ДЕАШ и DHKP-C, сказал Ишик, заметив, что за последние месяцы боевики PKK понесли самые большие потери в своей истории.

«Террористы ослабли и уже не могут организовывать массовые диверсии в городах. Поэтому они делают ставки на одиночные теракты», — сказал турецкий министр, выразив уверенность в том, что не далек тот день, когда PKK полностью лишится ресурсов и уже не сможет проводить террористическую деятельность.

При этом Ишик сделал акцент на противодействии террористам Фетуллаха Гюлена (FETÖ), отметив, что активное противодействие функционерам и пособникам этого террористического течения началось сразу после провала попытки военного переворота 15 июля в Турции. «Делается все для того, чтобы очистить государственные структуры от сторонников Гюлена», — сказал министр.

США и Европейский союз внесли PПK в списки террористических организаций.

Террористическая организация PПK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.

Несмотря на попытки Турции найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля прошлого года возобновила вооруженные нападения.

С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано до восьми тысяч террористов PПK.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1153