Михаил Джанелидзе : «У Грузии есть такой покровитель как США»

24 марта, Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе завершил рабочий визит в Вашингтон, где принял участие во встрече министров стран-участниц глобальной коалиции против «Исламского государства», а также провел ряд встреч с американскими партнерами и коллегами из западных стран.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

Михаила Джанелидзе в ходе беседы с грузинской редакции «Голоса Америки» заявил, что у Грузии есть поддержка США в мировом масштабе.

«У нас, к счастью, установились близкие контакты с новой администрацией США. Я был одним из первых министров иностранных дел, который имел возможность встретиться с госсекретарем. Во время встречи мы говорили о роли Грузии в регионе, также говорили о 25-летней истории американо-грузинских отношений, о том значительном прогрессе, который у нас есть в плане стратегического партнерства. Также о том прогрессе, который достигнут Грузией по части формирования демократического государства и это, разумеется, стало возможно посредством большой поддержки США», — заявил Джанелидзе.

«Также мы говорили о том вызове, который стоит перед Грузией в виде оккупации. К сожалению, после российской агрессии 2008 года территории Грузии оккупированы и Грузия в весьма тяжелом положении. У нас есть поддержка США в мировом масштабе и не только на двустороннем уровне, а в международных организациях, будь то ООН или ОБСЕ, где США твердо поддерживают нашу территориальную целостность, суверенитет, также они участвуют в Женевских дискуссиях.

На этой встрече мы говорили о роли США и формате Женевских международных переговоров для того, чтобы достичь основных целей – создания механизмом безопасности, неприменения силы, появления возможности возвращения вынужденно перемещенных сил. Это очень важные темы, которые поднимаются во время наших дискуссий и обсуждений, и мы еще раз получили поддержку США, они опять-таки будут стоять рядом с Грузией и помогать в преодолении проблем», — отметил Джанелидзе.

Отметим, что в ходе визита в Вашингтон, который продлился с 22 по 24 марта, глава МИД Грузии провел переговоры с конгрессменами, сенаторами, а также представителями аналитических и экспертных кругов США.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1146