МИД Франции оценил заявление Ирана о сокращении обязательств по СВПД

Заявления Ирана о новом сокращении обязательств по ядерной сделке противоречат Совместному всеобъемлющему плану действий, заявил на брифинге во вторник представитель МИД Франции, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на РИА Новости.

«Заявления Ирана 5 ноября об увеличении обогатительных мощностей противоречат Венскому соглашению, которое строго ограничивает деятельность в этой области», — заявили в МИД Франции.

Он также подчеркнул, что Франция остается приверженной СВПД и призывает Иран вернуться к полному выполнению своих обязательств в рамках соглашения и сотрудничать с МАГАТЭ.

В июле 2015 года «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики.

С тех пор Вашингтон последовательно наращивает санкционное давление, пытаясь добиться уступок со стороны Тегерана. Тегеран в ответ поэтапно отказывается от ограничений по своей ядерной программе, наложенных сделкой.

www.novayaepoxa.com

504
virtonnews.com