МИД Эстонии: Россия не прекратила свои попытки вмешиваться в политику нашей страны

После вступления Эстонии в ЕС и НАТО, Россия не прекратила свои попытки вмешиваться в политику страны и оказывает на Эстонию «гибридное воздействие».

Об этом рассказал министр иностранных дел Свен Миксер в интервью немецкому изданию Die Zeit. Текст интервью приводят «Иносми».

По словам Миксера, в Эстонии Россию рассматривают как страну, «стремящуюся к восстановлению своей былой гегемонии на территориях, которые раньше входили в состав Российской империи или в ее сферу влияния». Размещая международные батальоны в странах Балтии и Польше, НАТО, по словам Миксера, дает понять Москве, что альянс готов в случае необходимости защищать союзников. С его точки зрения, для стран на евроатлантическом пространстве очень важно четко и ясно демонстрировать собственную позицию. Это «лучший способ обескуражить» Путина, уверен Миксер.

По мнению министра, Запад должен сохранять антироссийские санкции или даже ужесточить их, если Москва «и дальше будет отказываться исполнять свои обязательства».

«Нельзя превращать санкции в элемент большой «торговли», говоря: «Ну ладно, мы будем сотрудничать с Россией над договором о ядерном оружии и забудем ради этого об Украине и отменим санкции». Это неприемлемо», — заявил Миксер.

Отношения РФ и стран Запада ухудшились после воссоединения Крыма с РФ и начала конфликта на востоке Украины. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Ограничительные меры включают эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ.

В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Киев, США и ЕС обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве подчеркивают, что Россия не является субъектом Минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

После вступления Эстонии в ЕС и НАТО, Россия не прекратила свои попытки вмешиваться в политику страны и оказывает на Эстонию «гибридное воздействие», утверждает глава МИД Свен Миксер. «Нельзя сказать, что русские одержимы идеей доминировать в Прибалтике, но на нашей границе Россия очень тесно соприкасается с НАТО», — отметил министр.

На вопрос, в чем же это «гибридное воздействие» заключается, Миксер ответил, что Запад только сейчас понял, что Москва якобы пытается повлиять на выборы. Доказательств своих слов Миксер не привел, сославшись лишь на то, что в США сейчас ведется расследование хакерских атак на избирательный штаб Демократической партии.

«В этом году состоится несколько важных выборов в Европе. Французские политики опасаются, что Россия развернет лживую информационную кампанию, чтобы поддержать нужного ей кандидата», — добавил Миксер.

20 марта в комитете по разведке палаты представителей Конгресса США прошли слушания, на которых глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Федеральное бюро расследований США уверено, что Россия хотела помочь Дональду Трампу на выборах президента и навредить конкуренту Трампа Хиллари Клинтон.

Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США. Утечки в СМИ о том, что представители предвыборного штаба Дональда Трампа постоянно общались с представителями российской разведки, в Кремле также назвали не опирающимися на факты. Опроверг их и Белый дом.

Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

887