Международное мероприятие под девизом «Хива — туристический город исламского мира»

5 марта в комплексе Ичан-Кала города Хива состоялось международное мероприятие под девизом «Хива – туристический город исламского мира», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие представители секретариата Организации исламского сотрудничества (ОИС), входящие в ее состав эксперты, руководство Комитета по туризму и хокимията Хорезмской области, а также представители СМИ.

«Присвоение Хиве статуса туристического города исламского мира Организацией исламского сотрудничества позволит сделать Хиву более известной на международном туристическом рынке как туристическое направление», – сказал первый заместитель председателя Комитета по туризму Джамшид Абдусаламов.

Примечательная особенность Ичан-Кала заключается в том, что здесь не только расположено более 120 архитектурных памятников, но и сохранилась живая заселенная часть города. Поэтому город называется музеем под открытым небом. Хива была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО 12 декабря 1990 года. В 1997 году город отметил своё 2500-летие. В 2020 году он был объявлен международной организацией Тюркской культурной столицей тюркского мира.

«Хорошо известно, что в прошлом Хива считалась центром культуры и науки», — отметил Ахмад Кавеса Сангендо, заместитель генерального секретаря Организации исламского сотрудничества, который вручил хокиму города сертификат в связи с присвоением Хиве статуса «Туристического города исламского мира» на 2024 год.

В мае 2024 года в Хиве состоится XII сессия министров туризма государств-членов Организации исламского сотрудничества.

Отметим, что на XI сессии министров туризма государств-членов ОИС, состоявшейся 27-29 июня 2022 года в городе Баку, Азербайджан, городу Хива был присвоен статус «Туристический город исламского мира» на 2024 год.

www.novayaepoxa.com

383
virtonnews.com