Мавританско-андалузские страсти на бакинской сцене – ФОТО

В минувшие выходные Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представил публике одноактный балет «Болеро» на музыку выдающегося французского композитора Мориса Равеля, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

«Великая музыка, я убежден в этом, всегда идет от сердца… Музыка, я настаиваю на этом, несмотря ни на что, должна быть прекрасной», — М. Равель

Премьера «Болеро» состоялась 22 ноября 1928 года в «Гранд Опера», Париж. Известная балерина Ида Рубинштейн обратилась к Равелю с просьбой написать ей музыку для балетной постановки. Равель, хорошо знакомый с самобытным искусством Испании, решил написать оригинальное сочинение. В своей автобиографии композитор писал: «В 1928 году я по просьбе Иды Рубинштейн сочинил «Болеро» для оркестра. Это танец в умеренном движении, постоянно одинаковый как в мелодии и гармонии, так и в ритме, который непрерывно отбивает барабан. Единственный элемент изменения привносится сюда лишь оркестровым нарастанием».

В основу сочинения положена мелодия из двух частей: одна часть строга и сурова, другая — по-восточному прихотлива. Первая часть мелодии носит баскский колорит, вторая — мавританско-андалузский. Мелодия эта необычайно длинна (34 такта) и обладает неистощимым разнообразием оттенков. Эта мелодия проводится поочередно различными инструментами оркестра (включая саксофон), достигая в кульминации огромной выразительной силы и яркости звучания. Существует легенда, что на написание «Болеро» Равеля вдохновило посещение им литейного цеха, где он увидел медленно вытекающую раскаленную сталь. Не склонный к похвалам чужих сочинений Сергей Прокофьев назвал «Болеро» «чудом композиторского мастерства».

«Болеро» Мориса Равеля уже несколько лет с успехом идет на сцене театра оперы и балета в Баку. Это одно из самых чувственных произведений мировой музыкальной классики.

Дирижер спектакля – Ялчин Адигезалов, Народный артист АР, профессор.

Художественный руководитель балетной труппы – Камилла Гусейнова, Народная артистка АР.

Участники спектакля: заслуженный артист Азербайджана Макар Ферштандт, лауреат международного конкурса артистов балета (Германия) Аян Эйвазова, солист театра Анар Микаилов, Тимур Одушев, Юлия Ферштандт, Лиана Мирабдуллаева, Лейла Нариманидзе, Нурлан Марданов, Динара Ширинова, Дилара Мехтиева, Лиана Прага, Нигяр Алиева, Фатима Халафова, Сеймур Гадиев, Сабина Гаджидадаш и Эдвард Аразов.

Действие на сцене настолько заворожило публику, что она не отрывала глаз от артистов балета.

Время пролетело, как одно мгновение. Музыка Мориса Равеля в очередной раз покорила зрителей, оказавшихся этим вечером в зале театра, а танцы артистов балета — своим темпераментом, страстью и сексуальностью.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2014
virtonnews.com