Мамедъяров: «Армения заселяет оккупированные азербайджанские территории сирийскими армянами»

Армения грубо нарушает международное право, размещая сирийских армян на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на конференции на тему: «Укрепление безопасности в Средиземноморье, сотрудничество в условиях большого потока мигрантов и беженцев» в городе Палермо в Италии, сообщает МИД Азербайджана.

«Около миллиона граждан Азербайджана стали беженцами из-за оккупации Армении, и число вынужденных переселенцев в результате армянской агрессии против Азербайджана превышает 1,2 миллиона», — сказал министр.

По его словам, единственным вариантом решения проблемы вынужденных переселенцев является возвращение их в свои дома и создание для них безопасных условий проживания.

«Этот вопрос является приоритетным для правительства Азербайджана», — отметил Мамедъяров.

«За последние 20 лет на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджан направил шесть миллиардов долларов», — отметил министр.

«Сегодня некоторые политические лидеры пытаются использовать страдания мигрантов в своих корыстных целях. Грубо нарушая международное гуманитарное право, в частности четвертую Женевскую конвенцию и дополнительные протоколы 1949 года, Армения проводит политику искусственного заселения оккупированных азербайджанских территорий сирийскими армянами, что является ярким примером попыток злоупотребления человеческими страданиями», — сказал Мамедъяров.

Министр заявил, что серьезное публичное осуждение на международном уровне незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана может существенно подорвать намерения руководства Армении укрепить статус-кво и усилить перспективы мирного урегулирования конфликта.

www.novayaepoxa.com

1412
virtonnews.com