Ливан подаст жалобу в ООН на Израиль

Министр иностранных дел Ливана Джубран Бассиль заявил, что его государство подаст в Совет Безопасности ООН жалобу на Израиль за нарушения его суверенитета.

Нарушения якобы совершены, в том числе, и в ходе операции “Северный Щит”.

По данным Бассиля, Израиль “совершает по 150 нарушений в месяц”. Министр отказался сообщить, в чем именно заключаются нарушения суверенитета.

Ливанские официальные лица, между тем, подчеркивают, что пока ЦАХАЛ оперирует на израильской территории, у них нет проблем с операцией “Северный Щит”, но обстановка кардинальным образом изменится в случае распространения операции на ливанскую территорию.

Накануне ЦАХАЛ нейтрализовал «туннель джихада», который вел с южной окраины ливанской деревни Кфар Кела на территорию Израиля, около Метулы. Вход в этот туннель находился в помещении завода, на котором до 2014 года производились строительные материалы. Работы по прокладке подземного сооружения велись в нескольких метрах от позиции UNIFIL. Туннель на 40 метров уходил вглубь израильской территории. Данный туннель был уничтожен вскоре после того, как двое боевиков «Хeзбаллы» приблизились к камере наблюдения, установленной израильтянами в этом туннеле.

www.novayaepoxa.com

1641
virtonnews.com