Лидеры стран СНГ поздравили Эрдогана с победой на выборах

Президенты стран СНГ в понедельник поздравили Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции.

«Итоги избирательной кампании продемонстрировали высокую оценку соотечественниками Вашей плодотворной работы, нацеленной на дальнейшее укрепление страны и обеспечение ее устойчивого социально-экономического развития. Уверен, что под Вашим руководством Турция продолжит свое поступательное движение по пути прогресса и процветания», — говорится в поздравлении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По его словам, между Белоруссией и Турцией сложились особенные, действительно братские отношения, а стратегическое двустороннее сотрудничество, которое динамично расширяется, имеет огромный потенциал.

«Общими усилиями мы сумеем достичь новых вершин в политической, торгово-экономической и других сферах взаимодействия», — добавил белорусский лидер.

В свою очередь, президент Молдавии Игорь Додон пригласил Эрдогана приехать в Кишинев 27 августа в День независимости республики.

«Ваша победа уже в первом туре показывает, что Вы заслуженно пользуетесь доверием избирателей и получаете мандат на руководство страной ради ее развития и процветания», — написал Додон в обращении к Эрдогану на своей страницу в Facebook.

По словам молдавского президента, отношения между странами получат «новый импульс» и Турция остается «одним из важнейших партнеров Молдавии, активным инвестором в нашу экономику и спонсором многих социальных программ».

«При активном содействии турецкого правительства проводится реконструкция здания администрации президента Республики Молдова, и я приглашаю Вас посетить нашу страну 27 августа в День независимости РМ для участия в церемонии открытия обновленного здания», — добавил он.

Поздравительную телеграмму Эрдогану направил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В своем послании Назарбаев подчеркнул, что результаты выборов продемонстрировали высокую оценку турецкого народа деятельности Эрдогана на посту руководителя страны и искреннюю поддержку проводимых им политических и экономических реформ, а также обозначенных стратегических направлений развития.

«Уверен, что традиционно дружественные отношения между Казахстаном и Турцией, основанные на взаимном уважении и братстве, будут служить на благо двух народов, и в будущем наше стратегическое партнерство поднимется на качественно новый уровень», — говорится в телеграмме, которую цитирует пресс-служба. Назарбаев также пожелал Эрдогану здоровья и успехов на ответственном посту, а всему братскому турецкому народу – благополучия и процветания.

На досрочных президентских и парламентских выборах в Турции в воскресенье в избирательные бюллетени были включены фамилии Эрдогана (от правящей Партии справедливости и развития), Мухаррема Индже (от основной оппозиционной Народно-республиканской партии), Селахаттина Демирташа (от прокурдской Партии демократии народов), Мераль Акшенер (от «Хорошей партии»), Темеля Карамоллаоглу (от Партии счастья) и Догу Перинчека (от партии «Родина»).

На парламентских выборах побеждает правящая Партия справедливости и развития, которая набирает 42,4% по итогам обработки 98% бюллетеней, националистическая Партия национального движения набирает 11,1%. Таким образом, объединяющий их Народный альянс получает 53,5% голосов и большинство мест в парламенте. Основная оппозиционная Народно-республиканская партия набирает 22,7%, Хорошая партия — 10,0%, Партия счастья — 1,4%, объединяющий их Национальный альянс — 34,1%. В парламент также проходит прокурдская Партия демократии народов — 11,5 % голосов.

www.novayaepoxa.com

4909
virtonnews.com