Лицей готовит достойных продолжателей традиций Джалолиддина Мангуберды

Президент Шавкат Мирзиёев 1 марта посетил военно-академический лицей имени Джалолиддина Мангуберды в городе Ургенче, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу Президента Узбекистана.

Учебное заведение начало свою работу с 2023-2024 учебного года. В современном здании на 300 мест созданы все условия для обучения и воспитания молодежи. Здесь им преподают точные науки в течение двух лет.

Классы оснащены самым современным мультимедийным и коммуникационным оборудованием. В информационно-ресурсном центре лицея имеется более 7 тысяч учебных и художественных книг, более 11 тысяч электронных изданий. Центр подключен к сети высших учебных заведений региона и к Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои.

Кроме того, в лицее есть музей Джалолиддина Мангуберды, спортзал и спортивный комплекс, плац, столовая и общежитие.

Учащиеся могут участвовать в более чем десяти предметных, информационно-технологических, творческих кружках и спортивных секциях. Им предоставляется бесплатная одежда и четырехразовое горячее питание.

Глава государства ознакомился с учебным заведением и образовательным процессом, пообщался с преподавателями и учащимися. Подчеркнуто, что патриотизм и отвага Джалолиддина Мангуберды служат примером для молодого поколения.

— То, что здесь преподают точные науки, это хорошо. Вместе с тем в учебном процессе необходимо уделять особое внимание воспитанию патриотизма и изучению наших ценностей. Национальный дух и чувство гордости должны быть сильнейшим оружием нашей молодежи, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечено, что высокая боеготовность и моральный дух являются важной опорой защитников страны.

Лицей сотрудничает с Ургенчским государственным университетом и Чирчикским высшим танковым командно-инженерным училищем. Также проводятся военно-патриотические мероприятия и спортивные соревнования с участием учащихся общеобразовательной школы №3 Ургенча. Планируется расширить эту практику и с другими школами.

На этом поездка в Хорезмскую область завершилась, глава государства вернулся в Ташкент.

www.novayaepoxa.com

358
virtonnews.com