Крупное международное СМИ «украинизировало» Киев

Несколько месяцев в материал издания будет практиковаться переходный период

Вслед за популярным британским изданием The Guardian телерадиовещательная корпорация ВВС приняла решение изменить написание столицы Украины Киева на английском языке с «Kiev» на «Kyiv».

«ВВС продолжает пересматривать спорное англоязычное написание географических названий, учитывая восприятие нашей международной аудиторией. Из-за того что «Kyiv» (а не «Kiev») сейчас широко используется ведущими международными организациями и правительственными агентствами, значительной частью международной авиационной индустрии, а также англоязычными СМИ, мы решили перейти на это написание название столицы Украины», – говорится в заявлении ВВС.

Такое правило написания столицы Украины в текстах, на картах и ​​в графиках начало действовать на ВВС с сегодняшнего дня, 14 октября 2019 года. Однако несколько месяцев еще продлится переходный период, в течение которого в англоязычных текстах может использоваться такая формулировка: «Kyiv, formerly known as Kiev» («Kyiv», ранее известный как «Kiev»).

Украина закрепила транслитерацию, которая предусматривает написание «Kyiv», еще в 1995 году. В октябре 2018 года Министерство иностранных дел Украины вместе с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начало онлайн-кампанию #CorrectUA, которая имеет целью популяризацию написания латинскими буквами названий городов, в том числе столицы Украины- #KyivNotKiev, #KharkivNotKharkov, #LvivNotLvov, #OdesaNotOdessа.

В рамках этой кампании лондонский аэропорт Лутон одним из первых сменил название «Kiev» на «Kyiv».

Также после обращения посла Украины в США Валерия Чалого американский Совет по географическим названиям единогласно принял решение о замене официального названия столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv»в международной базе.

Кроме того, крупнейший аэропорт мира «переименовал» украинские города и теперь будет указывать Киев, Одессу, Львов и Запорожье в украинской транслитерации.

www.novayaepoxa.com

611
virtonnews.com