Концертный комплекс, построенный по проекту Рамиза ГусейноваФОТО

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Во время моего недавнего визита в азербайджанский город Гянджа мне удалось посмотреть на новое здание Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова, которое было сдано в эксплуатацию в ноябре прошлого года.

Немного истории. Гянджинская филармония была основана по инициативе Узеира Гаджибекова в 1935-1936 годах. Фикрет Амиров во время Великой Отечественной войны вернулся в Гянджинскую филармонию и возглавил ее. Затем Народный артист Азербайджанской Республики Магомед Бурялиев руководил филармонией в 1946-1949 годах. С 1996 по 2016 гг. директором Гянджинской государственной филармонии являлась народная артистка Азербайджана Шахназ Хашимова, которая была художественным руководителем Государственного ансамбля песни и танца «Гёй-гёл» и Национального инструментального оркестра.

Новое шестиэтажное здание, построенное в стиле классицизма и представляющее собой концертный комплекс, было построено по проекту азербайджанского архитектора Рамиза Гусейнова на пересечении улиц Джавадхана и Зардаби в 2012-2017 годах.

Несмотря на то, что мне не удалось попасть внутрь, так как во время праздника Новруз филармония не работала, я постарался внимательно рассмотреть здание снаружи и сделать фотографии для репортажа.

В шестиэтажном здании Филармонии созданы помещения для администрации, репетиций, гримерные, комнаты для режиссеров и отдыха, буфет. В распоряжение зрителей имеется концертный зал на 1200 мест, зал заседаний на 300 мест, десять лож и одна VİP-ложа.

На балконе третьего этажа здания установлены скульптуры Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Ниязи и Арифа Меликова.

На территории построена летняя концертная площадка, смотровая башня, подземная автостоянка и двухэтажная галерея, состоящая из двух корпусов, общей площадью 2 тысячи квадратных метров.

В июне прошлого года по приказу министра культуры и туризма Абульфаза Гараева Народный артист АР Самир Джафаров был назначен директором Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова.

На площадке перед Филармонией расположены два фонтана с морскими фигурами. К сожалению, в тот вечер они не работали и мы не смогли увидеть их в действии.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2431
virtonnews.com