Концерт «Дуновение из Тюркского мира» прошел в Румынии – ФОТО

По случаю 30-летия независимости тюркских государств в румынских городах Крайова и Констанца прошли концерты «Дуновение из тюркского мира» и фотовыставка «30 лет независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана», сообщает «Новая Эпоха».

Организаторами мероприятий: Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и посольство Казахстана в Румынии.

В рамках своего визита делегация посетила сквер «Казахстан» и памятник великому казахскому композитору Курмангазы в городе Меджидия. Артисты Тюркского мира из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана почтили память композитора, исполнив одно из известных произведений автора «Адай». Памятник создан казахстанским скульптором Талгатом Мусиным.

Концерты и фотовыставки «Дуновение из тюркского мира» и «30 лет независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана», организованные по инициативе посла Казахстана в Румынии Нурбаха Рустемова и ТЮРКСОЙ в городах Крайова и Констанца вызвали интерес у жителей Румынии.

На концертах румынские любители искусства смогли увидеть этнические инструменты Тюркского мира и послушать музыкальные произведения тюркских композиторов.

В концертах приняли участие заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде (тар), концертмейстер казахского этно-ансамбля «Коркыт» Айбек Аримбек (добра), солистка Кыргызского ансамбля комузной музыки «Акак» Салиа Емилбекова (комуз), туркменская певица Гуларам Балтаева и турецкий музыкант Тунахан Баллы (баглама).

Выставка, показывающая достопримечательности и красоты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, а также древние архитектурные памятники, традиции предков, национальную кухню и образ жизни тюркских народов, получила высокую оценку любителей искусства Румынии.

В мероприятиях приняли участие посол Казахстана в Румынии Нурбах Рустемов, депутат Парламента Юлиан Бадя, заместитель председателя областного совета Михай Нэц, вице-мэр города Констанца Русу Ионуц, консул Турции в Констанце Эмре Юрдакул, президент Международной академии Михая Эминеску Ион Диаконеску, профессор университета Крайовы Кристи Спулбар, а также представители мэрии, бизнеса и академических кругов.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

807
virtonnews.com