Китай и США могут завершить торговую войну к концу марта

Вашингтон и Пекин проводят последний этап консультаций по вопросам торговли.
Торговое соглашение может быть подписано уже в марте в ходе саммита лидеров двух стран, пишет американское издание деловых кругов The Wall Street Journal.

По данным журналистов, препятствия все еще остаются. Участники переговоров сталкиваются с сопротивлением в связи со слишком выгодных условий для противоположной стороны.

Отмечается, что КНР готова снизить пошлины на американскую продукцию в сфере сельского хозяйства, автомобильной и химической промышленности. США, в свою очередь, рассматривают снятие большинства санкций, наложенных на товары из Китая. Кроме того, в рамках сделки Пекин ускорит график снятия ограничений на иностранное владение в совместных предприятиях по производству машин, снизит тарифы на импортные автомобили, а также увеличит закупки товаров из США. Источники газеты подчеркивают, что одним из условий соглашения станет закупка природного газа у компании Cheniere Energy Inc. на 18 млрд долларов.

Напомним, торговая война между США и Китаем началась летом минувшего года. Тогда Пекин и Вашингтон ввели в отношении друг друга пошлины, потери от которых с каждой стороны оценивались в 34 млрд долларов. В декабре, в ходе саммита «Большой двадцатки» в Аргентине стороны договорились о «торговом перемирии» сроком на 90 дней. В марте оно истекает.

www.novayaepoxa.com

891
virtonnews.com