Казахстанская журналистка стала «женщиной года» в Великобритании

Журналистка из Казахстана Акмарал Баталова выиграла в номинации «женщина года» британской премии WinTrade.

Эту награду Акмарал заслужила тем, что сделала целую серию репортажей и фильмов о затяжном конфликте в Сирии, передает  посольство Республики Казахстан в Великобритании.

Сообщается, что после ознакомления с работами казахстанки о Сирии, на данную премию ее выдвинула группа представителей Палаты лордов Парламента Великобритании.

Акмарал Баталова – единственный казахстанский журналист, которая официально посетила Сирию во время военного кризиса и сделала оттуда серию репортажей для телеканала «Хабар-24». За последние два года со своей командой с продюсерского центра «Sesar Films Production» Акмарал сняла четыре документальных фильма: по сирийской проблеме, об Астанинском процессе, антирадикализации ислама и результатах работы Казахстана в качестве члена Совета Безопасности ООН.

В этом году, на эту премию в 20-ти номинациях претендовали 500 женщин со всего мира. Свыше 11 тысяч человек участвовало в онлайн-голосовании.

На самой церемонии присутствовали посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, послы Узбекистана, Грузии и Белоруссии, члены Палаты лордов Парламента Великобритании Баронесса Верма и Лорд Шейх, член Палаты общин Парламента Великобритании Хелен Грант, руководство Facebook, MasterCard, Microsoft, Лондонской фондовой биржи, Deloitte, Ernst & Young и других крупных международных корпораций.

Данная международная организация WinTrade была основана британской бизнес-леди и кавалером Превосходнейшего ордена Британской империи Ивонн Томпсон в 1996 году и направлена на поддержку деятельности женщин в различных отраслях. Этой организацией и была основана премия, отмечающая особые заслуги женщин в различных видах деятельности.

Премия присуждается в таких номинациях, как наука, искусство, технологии, журналистика, дизайн и другие. Награда, которую получила Акмарал, присуждается женщине, которая продемонстрировала выдающуюся целостность и прогрессивное мышление, выходя за рамки привычного рабочего пространства, доказав свою способность изменять восприятие женщин и недостаточно представленных сообществ, или была причиной перемен в жизни людей.

Кульминацией недельного форума WinTrade Week и стала церемония награждения, проходившая в британской столице и нацеленная на представление лучших практик, обмен опытом и развитие бизнес-контактов среди женщин со всего мира. Темой форума этого года стала «Womenomics (женщины в экономике) в век цифровых технологий и искусственного интеллекта».

www.novayaepoxa.com

1098
virtonnews.com