Какие сувениры можно привезти из Астрахани? – ФОТОРЕПОРТАЖ

Возвращаясь из путешествий, мы часто привозим с собой сувениры, которые напоминают нам о стране или городе нашего пребывания.

Каждая страна или город славятся своими достопримечательностями, которые отображаются на сувенирах, пользующихся большим спросом у туристов. Сувениры могут быть самыми разными, как большими, так и крошечными, но главная их особенность – они отображают частичку страны или города: культуру, архитектуру, народно-прикладное искусство, увлечения горожан.

Во время моего недавнего пребывания в Астрахани, куда отправилась азербайджанская делегация в связи с «III Каспийским медиафорумом», мне удалось посмотреть не только город и некоторые из его достопримечательностей, но и замечательные сувениры.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются магниты, которые отличаются невысокой стоимостью и скромными размерами. Поэтому таких сувениров всегда в избытке.

Широкий выбор сувениров можно найти возле Астраханского Кремля, где имеются специальные лавки.

Однако, сели вы не нашли ничего по вкусу, то можно заглянуть во двор Кремля, где также имеются открытые сувенирные лавки.

Как я говорил выше, сувениры символизируют то, с чем ассоциируется страна или город. К примеру, когда мы говорим об Астрахани, первое, что приходит на ум – это рыба, которой славится «российская Венеция», ведь здесь протекает Волга, богатая самой разной рыбой. Гордостью этих мест является осетр, поэтому его изображение можно видеть на большинстве сувениров.

Стоит отметить, что одними из самых дорогих сувениров являются изделия из чистого дерева, которые отличаются стойкостью и долговечностью.

Здесь можно найти изображения не только рыбы, но и красот Астраханской области, многие из которых стали визитной карточкой края.

Другой вид сувениров вызвал у меня наибольший интерес, так как первоначально я думал, что материал их изготовления – это дерево. Однако, поговорив с продавцом, я узнал, что они выполнены из глины. На керамических изделиях можно увидеть изображения судака, осетра, щуки, толстолобика, сазана, воблы и другой рыбы, которая водится в Каспийском море и в Волге.

И напоследок, практически в каждой русской лавке можно найти матрешек, которые, несмотря на то, что появились в Японии, настолько плотно вошли в русскую культуру, что ассоциируются именно с ней.

Одним словом, весь этот широкий ассортимент не оставит вас равнодушными, и позволит приобрести сувенир по своему вкусу и в соответствии со своим карманом.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6907