Из портов Украины за 2 недели экспортировано до 1,3 млн тонн агропродукции

В рамках Черноморской зерновой инициативы, заключенной 22 июля 2022 года при посредничестве Турции и ООН, из портов Украины экспортировано в целом более 25 млн тонн агропродукции, из которых около 1,3 млн тонн вывезено с 19 марта, когда сделка была продлена в очередной раз, сообщает «Анадолу».

Все действия сухогрузов отслеживаются посредством «Совместного координационного центра», действующего в Стамбуле с июля 2022 года.

​​​​​​​Первое судно из черноморских портов Украины в рамках соглашения проследовало по «зерновому коридору» из Одесского порта в Ливан 1 августа 2022 года.

Сухогруз Razoni под флагом Сьера Лионе с грузом 26 тыс. тонн кукурузы проследовал через турецкие проливы и направился в порт назначения — Триполи на севере Ливана.

Через четыре дня после Razoni из украинских портов Одесса и Черноморск вышли еще три сухогруза — Navistar İrlanda, Rojen и Polarnet с 60 тыс. тонн агропродукции.

Далее по «зерновому коридору» проследовали суда Mustafa Necati, Star Helena, Glory, Riva Wind, Sacura, Arizona, Ocean Lion, Rahmi Yağcı, Sormovskiy 121.

Большинство судов вскоре достигло турецких портов Текирдаг, Искендерун и Измир.

Уже через две недели из портов Украины на 25 судах было экспортировано уже более 800 тыс. тонн сельхозпродукции.

Из Турции 5 августа в направлении Одессы отбыло первое пустое судно для доставки зерна из Украины.

Сухогруз Fulmar S под флагом Барбадоса взял курс на украинский порт Черноморск, откуда с 12 тыс. тонным груза кукурузы вернулся в Измир.

17 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что «Черноморская зерновая инициатива» продлена еще на 120 дней, начиная с 19 ноября 2022 года.

Глава турецкого государства отметил, что решение принято в свете четырехсторонних договоренностей, достигнутых усилиями Анкары с участием представителей ООН, РФ и Украины.

Срок действия Черноморской зерновой инициативы истекал 18 марта. В тот же день турецкий лидер Эрдоган объявил о продлении срока соглашения еще на 120 дней.

По состоянию на 30 марта количество судов, отбывших из украинских портов, достигло 851.

Около 40 процентов агропродукции, проследовавших через зерновой коридор, доставлено в Европу, 30 процентов – в Азию, 13 процентов – в Турцию, 12 процентов – в Африку и 5 процентов – на Ближний Восток.

www.novayaepoxa.com

1707