Исламский Банк Развития готов инвестировать в экономику Азербайджана

Азербайджан и ИБР подписали соглашение

В среду в Баку между правительством Азербайджана и Исламским банком развития (ИБР) состоялось подписание грантового соглашения о предоставлении технической помощи для подготовки законодательной базы по исламскому финансированию, сообщили Trend в министерстве экономики.

Соглашение предусматривает анализ банковского законодательства и изучение возможностей внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга.

ИБР одобрил для Азербайджана техническую помощь в размере 200 тысяч долларов на подготовку правовой базы для исламского финансирования.

От имени правительства Азербайджана документ подписал министр экономики Шахин Мустафаев, а от имени ИБР — вице-президент ИБР Сайед Ага.

Действующие нормы законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка составил порядка 1,2 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.

Азербайджан предлагает Исламскому банку развития (ИБР) инвестировать в создание промышленных парков и зон, в производство строительных материалов, автомобилей и различного оборудования, а также в сферы металлургии и химической промышленности, сообщили в среду Trend в министерстве экономики страны.

Как отметили в ведомстве, с этим предложением выступил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече в Баку с вице-президентом ИБР Сайедом Ага.

Мустафаев подчеркнул важность увеличения Исламским банком развития инвестиций в частный сектор Азербайджана, в особенности в реальный сектор, расширить прямое финансирование крупных предприятий и участие в акционерном капитале компаний.

По словам министра, ИБР до сегодняшнего дня выделил Азербайджану порядка одного миллиарда долларов на реализацию 18 проектов, реализация 14 из которых уже завершены. Проекты охватывают сферы сельского хозяйства, энергетики, транспорта, водоснабжения и другие.

В ходе встречи глава минэкономики отметил, что Азербайджан придает важное значение расширению связей с исламскими странами и укреплению исламской солидарности. Он напомнил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2017-ый годом Исламской солидарности, а в этом году в Баку пройдут IV Игры исламской солидарности.

Мустафаев подчеркнул, что Азербайджан продолжить активное сотрудничество с Исламским банком развития.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1198