Иран дал участникам ядерной сделки срок на переговоры

Иран дал европейским участникам Совместного всеобъемлющего плана действий по иранскому атому 60 дней на переговоры по выполнению соглашения.

Если за это время договоренности не будут достигнуты, в Тегеране откажутся от ограничений по уровню обогащения урана

«На этот срок Иран останавливает продажу тяжелой воды и обогащенного урана. Если за это время никаких договоренностей достигнуто не будет, в Тегеране откажутся от ограничений по уровню обогащения урана», – заявил президент Ирана Хасан Рухани, комментируя решение о приостановке выполнения некоторых обязательств по СВПД.

В частности, по его словам, будет принято решение по работе комплекса в Араке, специализирующегося на обогащении урана.

Шаги Тегерана не являются «концом для соглашения», добавил Рухани.

Он также отметил, что Тегеран предпримет ряд новых шагов в рамках СВПД.

«Если же они будет вынесены на рассмотрение СБ ООН, то на это последует жесткий ответ Ирана», – сказал иранский лидер.

В заявлении, распространенном Высшим советом национальной безопасности Ирана, говорится, что приостановка выполнения некоторых обязательств по СВПД является мерой, необходимой «для защиты прав и возвращения к балансу» после решения Вашингтона о выходе из сделки.

«На данном этапе Исламская республика Иран не считает себя приверженной соблюдению ограничений на хранение запасов обогащенного урана и тяжелой воды», – сказано в документе.

Ранее Рухани сообщил послам стран, подписавших СВПД, что в связи с выходом из соглашения США и введением Вашингтоном антииранских санкций Тегеран прекращает выполнять некоторые обязательства по сделке. По информации иранских СМИ, соответствующее письмо было передано послам России, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

www.novayaepoxa.com

505
virtonnews.com