Инициатива Президента Шавката Мирзиёева была продвинута на очередной конференции UNWTO

Всемирная туристическая организация (UNWTO) совместно с правительством Сан-Марино с 16 по 17 ноября текущего года провела Международную конференцию UNWTO по безбарьерному туризму на тему: «Туризм для всех: дестинации, предприятия и повышение комфорта для людей», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

В конференции приняла участие делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета по туризму Умидом Шадиевым. В мероприятии участвуют представители сферы туризма из более чем 30 стран.

В своем выступлении Умид Шадиев упомянул о предложениях, выдвинутых Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в рамках 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО, в том числе о разработке Глобального кодекса безопасного туризма в рамках ООН и разработке инфраструктуры инклюзивного туризма в рамках ЮНВТО, в очередной раз выдвинул инициативу объявить 2025 год «Годом инклюзивного туризма» и принять специальную декларацию.

Также была представлена подробная информация о проводимых в Узбекистане реформах в сфере туризма, в частности, по безбарьерному туризму: программе «Безбарьерный туризм» и проекте «Путешествие для всех!».

В рамках мероприятия был проведен ряд двусторонних встреч с целью дальнейшего укрепления связей в сфере туризма, освоения передового опыта в направлении безбарьерного туризма из стран с развитой туристической отраслью и совместной разработки проектов в этой сфере в Узбекистане, а также дальнейшего увеличения туристского потока с основных туристических рынков в республику.

www.novayaepoxa.com

747
virtonnews.com