Индия планирует к 2022 году самостоятельно отправить человека в космос

Индия собирается к 2022 году направить в космос первую собственную пилотируемую миссию.

Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди по случаю празднования Дня независимости, передает в среду телеканал NDTV.

«Индия всегда была продвинутой в области космической науки. Но мы решили, что к 2022 году, когда исполнится 75 лет с момента обретения Индией независимости, или раньше, сын или дочь Индии направится в космос с триколором в руках», — приводит телеканал его слова.

Ранее сообщалось, что Индийская организация космических исследований ведет работы, которые позволят отправить на орбиту национальный экипаж на собственном индийском корабле.

Комментируя заявление премьер-министра, глава Индийской организации космических исследований (ИСРО) доктор Кайласавадиву Сиван добавил, что ИСРО готова отправить к 2022 году корабль с тремя членами экипажа на околоземную орбиту.

«Это очень-очень плотный график, но ИСРО сделает это к 2022 году», — приводит телеканал NDTV слова Сивана.

По данным представителей ИСРО, первая индийская пилотируемая миссия будет готовиться в течение 40 месяцев. Сначала предстоит демонстрационная фаза, в ходе которой планируется произвести два запуска корабля в беспилотном режиме. Затем в космос отправится индийский экипаж.

Предполагается, что первый национальный индийский экипаж из трех человек будет отправлен на низкую околоземную орбиту, на которой проработает пять-семь суток. В качестве ракеты-носителя планируется использовать самый мощный индийский носитель GSLV Mk III (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle Mark III).

«ИСРО мечтала о пилотируемой миссии в течение 10 лет. «Вйом» («пространство», «космос» на санскрите — прим. ТАСС) станет национальной целью, а не просто проектом ИСРО. Это поднимет национальную гордость», — добавил доктор Сиван.

Gaganyaan готовится в полет

Имя космического корабля и всей программы уже озвучено самим премьер-министром — Gaganyaan (от санскритского «гагана» — небеса), то есть «небесный корабль». Так же образованы названия и других индийский космических миссий — Chandrayaan («лунный корабль») и Mangalyaan («марсианский корабль») — так называются аппараты, отправленные к Луне и Марсу.

Ожидается, что члены экипажа индийского космического корабля получат название вйоманавты. Однако в Индии уже предлагают и другие варианты: «акашагами» (тот, кто ездит по небу), «гаганавт» и «антарикша ятри» (от «антарикша» — небо над Землей и «ятри» — «паломник», «путешественник»).
Пока, однако, чаще используется слово «вйоманавт», местная пресса предполагает, что оно станет окончательным.

Работа над пилотируемой миссией в Индии идет давно. В июле текущего года ИСРО провела первое испытание системы спасения экипажа космического корабля в случае чрезвычайной ситуации. Эскизный проект корабля на трех членов экипажа ИСРО представила еще в 2009 году, ранее сообщалось, что уже идет работа над скафандрами, другим необходимым оборудованием и даже над космическим питанием.

ИСРО работает и над многоразовым космическим кораблем: в мае 2016 года организация провела испытательный запуск прототипа первого многоразового корабля RLV-TD — это уменьшенная в шесть раз копия «индийского челнока» Avatar, работу над которым Индия намерена завершить ориентировочно к 2030 году.

www.novayaepoxa.com

1468
virtonnews.com